Sba Communications REIT Corp. Class (SBAC)
SBAC · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Sba Communications REIT Corp. Class (SBAC) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,19 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Sba Communications enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Sba Communications
Stammdaten zu Sba Communications
Kursverlauf von Sba Communications
Der Chart von Sba Communications zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 3,2 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 2,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 187,15 US-Dollar, das sind 44 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Sba Communications
| Seit Jahresbeginn | -3,2 % | 1 Jahr | -2,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +16,9 % | 3 Monate | +3,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | -5,1 % |
In Euro gerechnet kommt Sba Communications seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 1,8 % und über zwölf Monate auf 1,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Sba Communications
In welchen ETFs ist Sba Communications enthalten?
Sba Communications weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 76,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,93 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,36 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,31 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,29 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,23 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,19 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Sba Communications entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Sba Communications (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,07 %, ONEQ 0,04 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Sba Communications im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Sba Communications am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,07 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,09 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Sba Communications mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Sba Communications?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Sba Communications nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Sba Communications hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 6.385 | 1 Mio. $ | reduziert um 8.267 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Sba Communications
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sba Communications | – | – | -2,1 % | 30,3 % | 37,4 % | +5,1 % |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | – | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % | |
| 16 | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % | |
| 16 | – | -13,4 % | 27,0 % | 4,7 % | -3,1 % | |
| Crown Castle | 16 | +0,81 | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 16 | – | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % | |
| Essex Property Trust | 16 | – | +5,7 % | 22,5 % | 35,5 % | +6,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Sba Communications. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Sba Communications
Geschäftszahlen von Sba Communications
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 2,7 | 0,5 | 18,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 2,7 | 0,7 | 28,0 % |
| GJ bis 12/2025 | 2,8 | 1,1 | 37,4 % |
Technische Analyse: Sba Communications
Risiko-Kennzahlen von Sba Communications
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 24,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 15.10.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Sba Communications im Mittel um 0,13 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,05 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Sba Communications durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Sba Communications korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| American Tower Corporation | +0,85 | |
| Crown Castle Inc. | +0,81 | |
| REQ | +0,62 | |
| ACH | +0,60 | |
| PYR | +0,53 | |
| Sun Communities REIT Inc. | +0,43 | |
| Rockwell Automation Inc. | -0,39 | |
| Cummins Inc. | -0,35 | |
| KLA Corporation | -0,32 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


