Sun Communities REIT Inc. (SUI)
SUI · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Sun Communities REIT Inc. (SUI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEB (MSCI World Minimum Volatility) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,11 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Sun Communities enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Sun Communities
Stammdaten zu Sun Communities
Kursverlauf von Sun Communities
Der Chart von Sun Communities zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,6 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 7,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 113,26 US-Dollar, das sind 12 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Sun Communities
| Seit Jahresbeginn | -8,6 % | 1 Jahr | -7,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +2,2 % | 3 Monate | -8,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +0,8 % |
In Euro gerechnet kommt Sun Communities seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 3,9 % und über zwölf Monate auf 4,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Sun Communities
In welchen ETFs ist Sun Communities enthalten?
Sun Communities weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 13 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 70,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,11 % | 1,12 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,21 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,16 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,15 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Sun Communities entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Sun Communities (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Sun Communities im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Sun Communities am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2019 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Sun Communities mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Sun Communities
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sun Communities | – | – | -7,8 % | 22,9 % | 61,3 % | +2,0 % |
| 13 | – | +56,2 % | 29,5 % | 26,7 % | +27,2 % | |
| 13 | – | +7,7 % | 21,6 % | 11,4 % | +6,1 % | |
| 13 | – | -6,1 % | 25,5 % | 12,4 % | +22,7 % | |
| 12 | – | -1,8 % | 18,6 % | 27,2 % | +8,4 % | |
| Amrize Ltd | 12 | – | -20,4 % | 35,4 % | 10,0 % | +0,9 % |
| 13 | – | – | – | 6,3 % | +2,9 % | |
| Neurocrine Biosciences | 13 | – | +5,8 % | 36,2 % | 16,7 % | +21,4 % |
| 13 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Sun Communities. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Sun Communities
Geschäftszahlen von Sun Communities
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 2,3 | -0,2 | -9,1 % |
| GJ bis 12/2024 | 2,3 | 0,1 | 4,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 2,3 | 1,4 | 61,3 % |
Technische Analyse: Sun Communities
Risiko-Kennzahlen von Sun Communities
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 23,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 13.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Sun Communities im Mittel um 0,08 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,05 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Sun Communities durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Sun Communities korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Camden Property Trust REIT | +0,70 | |
| Realty Income Corporation | +0,67 | |
| VICI Pptys Inc. | +0,67 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,66 | |
| UDR Inc. | +0,66 | |
| Mid-America Apartment Communities Inc. | +0,65 | |
| nVent Electric plc | -0,61 | |
| Broadcom Inc. | -0,60 | |
| Eaton Corporation PLC | -0,59 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


