Camden Property Trust REIT (CPT)
CPT · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Camden Property Trust REIT (CPT) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,19 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Camden Property Trust enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Camden Property Trust
Stammdaten zu Camden Property Trust
Kursverlauf von Camden Property Trust
Der Chart von Camden Property Trust zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,5 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Anstieg von 1,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 100,69 US-Dollar, das sind 22 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Camden Property Trust
| Seit Jahresbeginn | -8,5 % | 1 Jahr | +1,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +4,1 % | 3 Monate | -9,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | -5,1 % |
In Euro gerechnet kommt Camden Property Trust seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 3,8 % und über zwölf Monate auf einen Kursanstieg von 4,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Camden Property Trust
In welchen ETFs ist Camden Property Trust enthalten?
Camden Property Trust weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 11 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 5 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,89 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,10 % | 0,96 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,09 % | 0,90 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,05 % | 0,53 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,17 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,06 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Camden Property Trust entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Camden Property Trust (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Camden Property Trust im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2022
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Camden Property Trust am 30.06.2022 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2022 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Camden Property Trust mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Camden Property Trust?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Camden Property Trust nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Camden Property Trust hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Viking Global Investors | 4.513.303 | 517 Mio. $ | reduziert um 202.091 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Camden Property Trust
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Camden Property Trust | – | – | +1,3 % | 20,4 % | 2.964,9 % | +81,7 % |
| Alexandria Real Estate Equities | 11 | – | -28,7 % | 39,1 % | – | – |
| BXP Inc | 11 | – | -10,8 % | 29,4 % | 7,9 % | +2,2 % |
| CoStar Group | 11 | – | -56,7 % | 40,3 % | 0,2 % | +18,7 % |
| Healthpeak Properties | 11 | – | +8,3 % | 26,1 % | 2,5 % | +4,5 % |
| Host Hotels & Resorts | 11 | – | +57,3 % | 27,0 % | 12,5 % | +7,6 % |
| 11 | +0,87 | +5,6 % | 21,4 % | 22,1 % | +2,4 % | |
| Align Technology | 11 | – | +8,3 % | 45,9 % | 10,2 % | +0,9 % |
| Allegion Public Limited Company | 11 | – | +12,8 % | 26,7 % | 15,8 % | +7,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Camden Property Trust. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Camden Property Trust
Geschäftszahlen von Camden Property Trust
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 0,0 | 0,4 | 11.686,7 % |
| GJ bis 12/2024 | 0,0 | 0,2 | 2.288,0 % |
| GJ bis 12/2025 | 0,0 | 0,4 | 2.964,9 % |
Technische Analyse: Camden Property Trust
Risiko-Kennzahlen von Camden Property Trust
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 20,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 27.11.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Camden Property Trust im Mittel um 0,09 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,06 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Camden Property Trust durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Camden Property Trust korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Mid-America Apartment Communities Inc. | +0,93 | |
| UDR Inc. | +0,87 | |
| Essex Property Trust Inc. | +0,82 | |
| Vivmark Residential | +0,81 | |
| Invitation Homes Inc. | +0,75 | |
| Sun Communities REIT Inc. | +0,70 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,44 | |
| Monolithic Power Systems Inc. | -0,43 | |
| nVent Electric plc | -0,43 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


