CoStar Group Inc. (CSGP)
CSGP · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
CoStar Group Inc. (CSGP) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,19 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der CoStar Group enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: CoStar Group
Stammdaten zu CoStar Group
Kursverlauf von CoStar Group
Der Chart von CoStar Group zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 55,1 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 56,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 30,17 US-Dollar, das sind 7 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von CoStar Group
| Seit Jahresbeginn | -55,1 % | 1 Jahr | -56,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,1 % | 3 Monate | +4,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | -6,1 % |
In Euro gerechnet kommt CoStar Group seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 52,8 % und über zwölf Monate auf 55,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: CoStar Group
In welchen ETFs ist CoStar Group enthalten?
CoStar Group weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 11 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 5 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,85 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,12 % | 1,16 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,11 % | 1,09 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,02 % | 0,24 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,14 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf CoStar Group entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit CoStar Group (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,03 %, VUG 0,03 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von CoStar Group im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2022
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte CoStar Group am 30.09.2022 ein Gewicht von 0,09 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.12.2022 mit 0,10 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich CoStar Group mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie CoStar Group
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CoStar Group | – | – | -56,7 % | 40,3 % | 0,2 % | +18,7 % |
| Alexandria Real Estate Equities | 11 | – | -28,7 % | 39,1 % | – | – |
| BXP Inc | 11 | – | -10,8 % | 29,4 % | 7,9 % | +2,2 % |
| Camden Property Trust | 11 | – | +1,3 % | 20,4 % | 2.964,9 % | +81,7 % |
| Healthpeak Properties | 11 | – | +8,3 % | 26,1 % | 2,5 % | +4,5 % |
| Host Hotels & Resorts | 11 | – | +57,3 % | 27,0 % | 12,5 % | +7,6 % |
| 11 | – | +5,6 % | 21,4 % | 22,1 % | +2,4 % | |
| Align Technology | 11 | – | +8,3 % | 45,9 % | 10,2 % | +0,9 % |
| Allegion Public Limited Company | 11 | – | +12,8 % | 26,7 % | 15,8 % | +7,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie CoStar Group. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: CoStar Group
Geschäftszahlen von CoStar Group
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 2,5 | 0,4 | 15,3 % |
| GJ bis 12/2024 | 2,7 | 0,1 | 5,1 % |
| GJ bis 12/2025 | 3,2 | 0,0 | 0,2 % |
Technische Analyse: CoStar Group
Risiko-Kennzahlen von CoStar Group
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 68,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 04.08.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich CoStar Group im Mittel um 0,01 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,00 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von CoStar Group durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit CoStar Group korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Brown & Brown Inc. | +0,71 | |
| Tyler Technologies Inc. | +0,66 | |
| Intuit Inc. | +0,65 | |
| Equifax Inc. | +0,64 | |
| Paychex Inc. | +0,63 | |
| Infosys Limited | +0,62 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,57 | |
| Qnity Electronics, Inc. | -0,57 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,56 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


