Tyler Technologies Inc. (TYL)
TYL · IT ·
Vereinigte Staaten
Tyler Technologies Inc. (TYL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,21 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Tyler Technologies enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Tyler Technologies
Stammdaten zu Tyler Technologies
Kursverlauf von Tyler Technologies
Der Chart von Tyler Technologies zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 13,1 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 17,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 394,30 US-Dollar, das sind 59 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Tyler Technologies
| Seit Jahresbeginn | -13,1 % | 1 Jahr | -17,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +23,8 % | 3 Monate | +27,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | -21,3 % |
In Euro gerechnet kommt Tyler Technologies seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 8,6 % und über zwölf Monate auf 14,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Tyler Technologies
In welchen ETFs ist Tyler Technologies enthalten?
Tyler Technologies weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 12 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,12 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,16 % | 1,57 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,15 % | 1,49 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,06 % | 0,60 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,21 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Tyler Technologies entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Tyler Technologies (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,11 %, XLK 0,07 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Tyler Technologies im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2020
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Tyler Technologies am 30.06.2020 ein Gewicht von 0,05 %, am 29.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2020 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Tyler Technologies mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Tyler Technologies
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tyler Technologies | – | – | -17,5 % | 34,2 % | 13,5 % | +9,1 % |
| Akamai Technologies | 12 | – | +25,4 % | 50,6 % | – | – |
| GoDaddy | 12 | – | -7,5 % | 41,3 % | 17,7 % | +8,3 % |
| Gartner | 12 | – | -7,9 % | 47,1 % | 11,2 % | +3,7 % |
| Trimble | 12 | – | -17,7 % | 32,3 % | 11,8 % | -2,6 % |
| 12 | – | +38,2 % | 44,3 % | 7,8 % | +8,3 % | |
| Align Technology | 11 | – | +8,3 % | 45,9 % | 10,2 % | +0,9 % |
| Allegion Public Limited Company | 11 | – | +12,8 % | 26,7 % | 15,8 % | +7,8 % |
| Aptiv PLC | 11 | – | -46,5 % | 40,3 % | 0,8 % | +3,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Tyler Technologies. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Tyler Technologies
Geschäftszahlen von Tyler Technologies
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 2,0 | 0,2 | 8,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 2,1 | 0,3 | 12,3 % |
| GJ bis 12/2025 | 2,3 | 0,3 | 13,5 % |
Technische Analyse: Tyler Technologies
Risiko-Kennzahlen von Tyler Technologies
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 39,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 13.02.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Tyler Technologies im Mittel um 0,11 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,03 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Tyler Technologies durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Tyler Technologies korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Equifax Inc. | +0,76 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,75 | |
| Thomson Reuters Corporation | +0,74 | |
| Autodesk Inc. | +0,73 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | +0,72 | |
| FactSet Research Systems Inc. | +0,72 | |
| nVent Electric plc | -0,64 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,62 | |
| Lumentum Holdings Inc. | -0,61 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


