Lumentum Holdings Inc. (LITE)
LITE · IT ·
Vereinigte Staaten
Lumentum Holdings Inc. (LITE) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEM (MSCI World Momentum) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,53 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Lumentum Holdings enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Lumentum Holdings
Stammdaten zu Lumentum Holdings
Kursverlauf von Lumentum Holdings
Der Chart von Lumentum Holdings zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 128,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 320,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 840,70 US-Dollar, das sind 69 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Lumentum Holdings
| Seit Jahresbeginn | +128,1 % | 1 Jahr | +320,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -13,4 % | 3 Monate | +17,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | +339,1 % |
In Euro gerechnet kommt Lumentum Holdings seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 139,9 % und über zwölf Monate auf 334,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Lumentum Holdings
Verbindungen von Lumentum Holdings
Die Karte zeigt, wie Lumentum Holdings mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- IT Sektor · Sektor
- Datadog Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Intel Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Lumentum Holdings enthalten?
Lumentum Holdings weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 25 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 92,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,53 % | 5,28 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,36 % | 3,60 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,36 % | 3,59 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,32 % | 3,20 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,29 % | 2,85 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,26 % | 2,56 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,81 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,12 % | 1,23 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,12 % | 1,20 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,11 % | 1,07 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,78 € |
| SWWD | MSCI World | 0,07 % | 0,72 € |
| SPPW | MSCI World | 0,07 % | 0,72 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,69 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,07 % | 0,65 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,06 % | 0,61 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,06 % | 0,60 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Lumentum Holdings entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Lumentum Holdings (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,37 %, QQQM 0,31 %, VGT 0,30 %, QQQ 0,29 %, VUG 0,20 %, ONEQ 0,17 %, IVV 0,10 %, SPY 0,10 %, VOO 0,10 %, VTI 0,09 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Lumentum Holdings mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Lumentum Holdings?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Lumentum Holdings nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Lumentum Holdings hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 18.629 | 16 Mio. $ | aufgestockt um 12.811 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Lumentum Holdings zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2026 | Ali Wajid Officer, EVP & CHIEF FINANCIAL OFFICER | Verkauf (Plan) | 24.542 | 1.048,50 $ |
| 29.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 307 | 945,00 $ |
| 28.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 500 | 948,50 $ |
| 25.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 500 | 935,75 $ |
| 24.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 500 | 921,07 $ |
| 23.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 500 | 946,56 $ |
| 22.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 500 | 935,55 $ |
| 21.09.2026 | Wupen Yuen Officer, PRESIDENT, GLOBAL BUS. UNITS | Verkauf (Plan) | 500 | 959,27 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Lumentum Holdings
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lumentum Holdings | – | – | +320,1 % | 82,7 % | -230,1 % | +83,2 % |
| 25 | – | +49,8 % | 57,4 % | 3,1 % | +27,7 % | |
| 25 | – | +63,7 % | 73,2 % | -0,5 % | -0,5 % | |
| 25 | – | +55,1 % | 65,5 % | 17,4 % | +13,1 % | |
| 25 | – | +165,0 % | 67,5 % | 72,9 % | +35,7 % | |
| 25 | – | +98,1 % | 62,4 % | 12,5 % | +34,3 % | |
| 25 | – | +86,0 % | 52,0 % | – | – | |
| 25 | – | +11,4 % | 57,8 % | 22,3 % | +26,4 % | |
| 25 | – | +487,7 % | 102,7 % | 56,5 % | +175,3 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Lumentum Holdings. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Lumentum Holdings
Geschäftszahlen von Lumentum Holdings
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 27.06.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 07/2023 | 1,8 | -0,1 | -7,4 % |
| GJ bis 06/2025 | 1,6 | 0,0 | 1,6 % |
| GJ bis 06/2026 | 3,0 | -6,9 | -230,1 % |
Technische Analyse: Lumentum Holdings
Risiko-Kennzahlen von Lumentum Holdings
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 25,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 06.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Lumentum Holdings im Mittel um 3,09 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,40 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Lumentum Holdings durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Lumentum Holdings korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Coherent Corp. | +0,90 | |
| Ciena Corporation | +0,82 | |
| Corning Inc | +0,80 | |
| Entegris Inc. | +0,79 | |
| Fabrinet | +0,79 | |
| nVent Electric plc | +0,78 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,64 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | -0,63 | |
| Tyler Technologies Inc. | -0,61 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


