Entegris Inc. (ENTG)
ENTG · IT ·
Vereinigte Staaten
Entegris Inc. (ENTG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XUIT (MSCI USA Informationstechnologie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,10 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Entegris enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Entegris
Stammdaten zu Entegris
Kursverlauf von Entegris
Der Chart von Entegris zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 83,3 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 76,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 154,39 US-Dollar, das sind 74 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Entegris
| Seit Jahresbeginn | +83,3 % | 1 Jahr | +76,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +0,2 % | 3 Monate | +29,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | -15,0 % |
In Euro gerechnet kommt Entegris seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 92,7 % und über zwölf Monate auf 82,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Entegris
In welchen ETFs ist Entegris enthalten?
Entegris weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 75,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,10 % | 0,98 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,09 % | 0,87 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,04 % | 0,37 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,25 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,24 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,08 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Entegris entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Entegris (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,13 %, ONEQ 0,05 %, VTI 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Entegris im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2021
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Entegris am 31.12.2021 ein Gewicht von 0,03 %, am 29.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2021 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Entegris mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Entegris?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Entegris nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 2 reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Duquesne Family Office | 118.300 | 21 Mio. $ | reduziert um 725.860 |
| Bridgewater Associates | 12.226 | 2 Mio. $ | reduziert um 49.083 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Entegris
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Entegris | – | – | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| Circle Internet Group | 16 | – | -40,9 % | 108,1 % | -2,5 % | +63,9 % |
| Samsara | 16 | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
| 16 | – | +1,6 % | 69,7 % | -2,9 % | +22,8 % | |
| Atlassian | 16 | – | +19,3 % | 65,1 % | -0,8 % | +26,0 % |
| 16 | – | -25,3 % | 68,9 % | 10,2 % | +35,7 % | |
| 16 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| Credo Technology Group Holding | 16 | – | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 16 | – | -26,1 % | 55,0 % | -1,9 % | +25,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Entegris. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Entegris
Geschäftszahlen von Entegris
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 3,5 | 0,2 | 5,1 % |
| GJ bis 12/2024 | 3,2 | 0,3 | 9,0 % |
| GJ bis 12/2025 | 3,2 | 0,2 | 7,4 % |
Technische Analyse: Entegris
Risiko-Kennzahlen von Entegris
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 16,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Entegris im Mittel um 3,32 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,61 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Entegris durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Entegris korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Nova Ltd. | +0,86 | |
| Qnity Electronics Inc. | +0,86 | |
| Lam Research Corporation | +0,85 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,84 | |
| KLA Corporation | +0,84 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,84 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,66 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | -0,65 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,64 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


