Samsara Inc. Class A (IOT)
IOT · IT ·
Vereinigte Staaten
Samsara Inc. Class A (IOT) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XUIT (MSCI USA Informationstechnologie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,06 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Samsara enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Samsara
Stammdaten zu Samsara
Kursverlauf von Samsara
Der Chart von Samsara zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 18,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 9,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 42,07 US-Dollar, das sind 85 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Samsara
| Seit Jahresbeginn | +18,7 % | 1 Jahr | +9,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,3 % | 3 Monate | +12,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | -18,9 % |
In Euro gerechnet kommt Samsara seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 24,8 % und über zwölf Monate auf 12,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Samsara
In welchen ETFs ist Samsara enthalten?
Samsara weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 76,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,06 % | 0,60 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,05 % | 0,53 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,22 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,17 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,15 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Samsara entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Samsara (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,11 %, VTI 0,01 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Samsara im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2024
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Samsara am 29.03.2024 ein Gewicht von 0,01 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2025 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Samsara mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Samsara zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 29.10.2026 | Biswas Sanjit Director, Officer, 10% owner, CHIEF EXECUTIVE OFFICER | Verkauf (Plan) | 17.136 | 41,82 $ |
| 29.10.2026 | Biswas Sanjit Director, Officer, 10% owner, CHIEF EXECUTIVE OFFICER | Verkauf (Plan) | 23.739 | 41,39 $ |
| 29.10.2026 | Bicket John Director, Officer, 10% owner, SEE REMARKS | Verkauf (Plan) | 13.129 | 41,87 $ |
| 29.10.2026 | Bicket John Director, Officer, 10% owner, SEE REMARKS | Verkauf (Plan) | 29.378 | 41,45 $ |
| 28.10.2026 | Biswas Sanjit Director, Officer, 10% owner, CHIEF EXECUTIVE OFFICER | Verkauf (Plan) | 2.990 | 43,70 $ |
| 28.10.2026 | Biswas Sanjit Director, Officer, 10% owner, CHIEF EXECUTIVE OFFICER | Verkauf (Plan) | 16.161 | 42,88 $ |
| 28.10.2026 | Biswas Sanjit Director, Officer, 10% owner, CHIEF EXECUTIVE OFFICER | Verkauf (Plan) | 8.304 | 43,70 $ |
| 28.10.2026 | Biswas Sanjit Director, Officer, 10% owner, CHIEF EXECUTIVE OFFICER | Verkauf (Plan) | 80.757 | 42,89 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Samsara
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsara | – | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
| Entegris | 16 | – | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| 16 | – | +1,6 % | 69,7 % | -2,9 % | +22,8 % | |
| 16 | – | -25,3 % | 68,9 % | 10,2 % | +35,7 % | |
| Atlassian Corp | 16 | +0,61 | +19,3 % | 65,1 % | -0,8 % | +26,0 % |
| Circle Internet Group | 16 | – | -40,9 % | 108,1 % | -2,5 % | +63,9 % |
| 16 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| Credo Technology Group Holding | 16 | – | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 16 | – | -26,1 % | 55,0 % | -1,9 % | +25,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Samsara. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Samsara
Geschäftszahlen von Samsara
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 02/2024 | 0,9 | -0,3 | -30,6 % |
| GJ bis 02/2025 | 1,2 | -0,2 | -12,4 % |
| GJ bis 01/2026 | 1,6 | 0,0 | -0,6 % |
Technische Analyse: Samsara
Risiko-Kennzahlen von Samsara
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 31,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 18.02.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Samsara im Mittel um 0,77 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,17 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Samsara durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Samsara korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| DocuSign Inc. | +0,72 | |
| Adobe Inc. | +0,63 | |
| Atlassian Corp Class A | +0,61 | |
| Check Point Software Technologies Ltd. | +0,60 | |
| ServiceNow Inc. | +0,60 | |
| UiPath Inc. Class A | +0,60 | |
| Micron Technology Inc. | -0,41 | |
| Sandisk Corporation | -0,39 | |
| Vistra Corp. | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


