Vistra Corp. (VST)
VST · Versorger ·
Vereinigte Staaten
Vistra Corp. (VST) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Versorgersektor. Im XMUW (MSCI World Versorger) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,12 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Vistra enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Vistra
Stammdaten zu Vistra
Kursverlauf von Vistra
Der Chart von Vistra zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 14,2 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 27,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 138,37 US-Dollar, das sind 6 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Vistra
| Seit Jahresbeginn | -14,2 % | 1 Jahr | -27,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +0,0 % | 3 Monate | -6,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +17,0 % |
In Euro gerechnet kommt Vistra seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 9,8 % und über zwölf Monate auf 24,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Vistra
In welchen ETFs ist Vistra enthalten?
Vistra weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 19 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWU / XMUW | MSCI World Versorger | 2,12 % | 21,24 € |
| WUTI | MSCI World Versorger | 2,08 % | 20,76 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,81 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,71 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,68 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,06 % | 0,56 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,52 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,47 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,47 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Vistra entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Vistra (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,08 %, SPY 0,08 %, VOO 0,08 %, VTI 0,07 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Vistra im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Vistra am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2025 mit 0,09 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Vistra mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Vistra?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Vistra nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 3 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 2 aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Appaloosa | 2.215.272 | 351 Mio. $ | aufgestockt um 192.940 |
| Bridgewater Associates | 751.695 | 119 Mio. $ | aufgestockt um 403.181 |
| Soros Fund Management | 4.223 | 669.894 $ | reduziert um 240.091 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Vistra zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 07.10.2026 | Moldovan Kristopher E. Officer, EVP and CFO | Verkauf | 20.000 | 165,00 $ |
| 06.10.2026 | HUDSON SCOTT A Officer, EVP & President Vistra Retail | Verkauf | 22.222 | 160,14 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Vistra
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vistra | – | – | -27,1 % | 59,9 % | 5,3 % | +3,0 % |
| CenterPoint Energy | 19 | – | +9,1 % | 17,6 % | 11,2 % | +8,3 % |
| 19 | – | +5,8 % | 18,7 % | 14,3 % | +23,5 % | |
| 19 | +0,77 | -44,5 % | 50,8 % | 2,8 % | +9,2 % | |
| 19 | – | -8,0 % | 20,5 % | 17,3 % | +18,3 % | |
| Evergy | 19 | – | +10,5 % | 16,1 % | 14,4 % | +2,0 % |
| 19 | – | +2,5 % | 24,7 % | – | – | |
| Ameren Corporation | 19 | – | +7,6 % | 17,5 % | 16,5 % | +15,4 % |
| CMS Energy Corporation | 19 | – | -4,2 % | 17,0 % | 12,5 % | +13,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Vistra. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Vistra
Geschäftszahlen von Vistra
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 14,8 | 1,5 | 10,1 % |
| GJ bis 12/2024 | 17,2 | 2,7 | 15,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 17,7 | 0,9 | 5,3 % |
Technische Analyse: Vistra
Risiko-Kennzahlen von Vistra
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 36,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.09.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Vistra im Mittel um 1,57 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,40 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Vistra durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Vistra korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Constellation Energy Corporation | +0,81 | |
| NRG Energy Inc. | +0,77 | |
| Ciena Corporation | +0,57 | |
| nVent Electric plc | +0,57 | |
| Eaton Corporation PLC | +0,56 | |
| Tower Semiconductor Ltd | +0,55 | |
| Gartner Inc. | -0,54 | |
| Adobe Inc. | -0,51 | |
| Coca-Cola Company | -0,49 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


