Ciena Corporation (CIEN)
CIEN · IT ·
Vereinigte Staaten
Ciena Corporation (CIEN) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEM (MSCI World Momentum) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,36 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Ciena Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Ciena Corporation
Stammdaten zu Ciena Corporation
Kursverlauf von Ciena Corporation
Der Chart von Ciena Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 37,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 69,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 320,72 US-Dollar, das sind 32 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Ciena Corporation
| Seit Jahresbeginn | +37,1 % | 1 Jahr | +69,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -8,8 % | 3 Monate | -14,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | +175,8 % |
In Euro gerechnet kommt Ciena Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 44,2 % und über zwölf Monate auf 75,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Ciena Corporation
In welchen ETFs ist Ciena Corporation enthalten?
Ciena Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,36 % | 3,58 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,20 % | 2,01 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,20 % | 1,97 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,19 % | 1,90 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,18 % | 1,77 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,10 % | 0,99 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,75 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,74 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,54 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,54 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,54 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,48 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,47 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,43 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Ciena Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Ciena Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,39 %, VGT 0,24 %, VUG 0,21 %, IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Ciena Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Ciena Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Ciena Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Ciena Corporation hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 101.038 | 50 Mio. $ | reduziert um 42.808 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Ciena Corporation zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | Gage Brodie Officer, EVP & Chief Product & Tech | Verkauf (Plan) | 1.200 | 344,08 $ |
| 15.10.2026 | DiPerna Dino Officer, EVP & Chief R&D Officer | Verkauf (Plan) | 445 | 350,00 $ |
| 15.10.2026 | DiPerna Dino Officer, EVP & Chief R&D Officer | Verkauf (Plan) | 445 | 344,08 $ |
| 15.10.2026 | Rothenstein David M Officer, EVP & Chief Strategy Officer | Verkauf (Plan) | 2.500 | 348,06 $ |
| 15.10.2026 | SMITH GARY B Director, Officer, President & CEO | Verkauf (Plan) | 2.952 | 348,02 $ |
| 01.10.2026 | SMITH GARY B Director, Officer, President & CEO | Verkauf (Plan) | 2.952 | 369,66 $ |
| 01.10.2026 | Graff Marc D. Officer, EVP & Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 97 | 355,19 $ |
| 01.10.2026 | Kosaraju Sheela Officer, EVP & Chief Legal Officer | Verkauf (Plan) | 2.101 | 355,19 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ciena Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ciena Corporation | – | – | +69,7 % | 66,3 % | 2,6 % | +18,8 % |
| 23 | +0,73 | +36,6 % | 55,2 % | 10,2 % | +19,1 % | |
| 23 | – | +20,3 % | 55,3 % | 14,6 % | +9,7 % | |
| 23 | – | +81,7 % | 59,1 % | 0,7 % | +13,7 % | |
| 22 | – | -55,1 % | 53,7 % | 32,7 % | +15,9 % | |
| 22 | – | +13,8 % | 23,6 % | 18,4 % | +8,0 % | |
| 22 | – | -49,1 % | 56,7 % | 25,4 % | +17,3 % | |
| PTC | 22 | – | -0,9 % | 40,3 % | 26,8 % | +19,2 % |
| 22 | – | +30,4 % | 26,2 % | 49,8 % | +6,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Ciena Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Ciena Corporation
Geschäftszahlen von Ciena Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 01.11.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 10/2023 | 4,4 | 0,3 | 5,8 % |
| GJ bis 11/2024 | 4,0 | 0,1 | 2,1 % |
| GJ bis 11/2025 | 4,8 | 0,1 | 2,6 % |
Technische Analyse: Ciena Corporation
Risiko-Kennzahlen von Ciena Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 48,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Ciena Corporation im Mittel um 2,79 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,46 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Ciena Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Ciena Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Lumentum Holdings Inc. | +0,82 | |
| Coherent Corp. | +0,80 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,75 | |
| nVent Electric plc | +0,75 | |
| Fabrinet | +0,74 | |
| Corning Inc | +0,73 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,58 | |
| Republic Services Inc. | -0,57 | |
| Waste Management Inc. | -0,55 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


