Coherent Corp. (COHR)
COHR · IT ·
Vereinigte Staaten
Coherent Corp. (COHR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEM (MSCI World Momentum) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,19 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Coherent enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Coherent
Stammdaten zu Coherent
Kursverlauf von Coherent
Der Chart von Coherent zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 14,0 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 58,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 210,32 US-Dollar, das sind 27 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Coherent
| Seit Jahresbeginn | +14,0 % | 1 Jahr | +58,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -26,9 % | 3 Monate | -20,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +94,8 % |
In Euro gerechnet kommt Coherent seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 19,8 % und über zwölf Monate auf 63,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Coherent
In welchen ETFs ist Coherent enthalten?
Coherent weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,19 % | 1,86 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,18 % | 1,80 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,18 % | 1,76 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,16 % | 1,58 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,15 % | 1,52 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,66 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,49 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,49 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,48 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,43 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,42 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,38 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Coherent entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Coherent (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,43 %, VUG 0,23 %, VGT 0,21 %, IVV 0,12 %, SPY 0,12 %, VOO 0,12 %, VTI 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Coherent mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Coherent?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Coherent nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Coherent hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 15.206 | 6 Mio. $ | reduziert um 148.162 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Coherent
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coherent | – | – | +58,5 % | 78,2 % | 11,3 % | +22,5 % |
| 22 | – | +35,1 % | 58,1 % | 3,2 % | +8,1 % | |
| 22 | – | +40,9 % | 59,2 % | 2,0 % | -15,3 % | |
| 22 | +0,80 | +75,2 % | 40,1 % | 15,8 % | +8,0 % | |
| Ciena Corporation | 22 | +0,80 | +69,7 % | 66,3 % | 2,6 % | +18,8 % |
| 22 | +0,81 | +36,6 % | 55,2 % | 10,2 % | +19,1 % | |
| 22 | – | +20,3 % | 55,3 % | 14,6 % | +9,7 % | |
| 22 | – | +23,1 % | 42,7 % | 2,9 % | +20,6 % | |
| 22 | – | +163,5 % | 63,8 % | 5,2 % | +18,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Coherent. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Coherent
Geschäftszahlen von Coherent
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.06.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 06/2023 | 5,2 | -0,3 | -5,0 % |
| GJ bis 06/2024 | 4,7 | -0,2 | -3,3 % |
| GJ bis 06/2025 | 5,8 | 0,0 | 0,8 % |
| GJ bis 06/2026 | 7,1 | 0,8 | 11,3 % |
Technische Analyse: Coherent
Risiko-Kennzahlen von Coherent
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 50,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Coherent im Mittel um 3,47 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,50 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Coherent durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Coherent korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Lumentum Holdings Inc. | +0,90 | |
| Entegris Inc. | +0,82 | |
| Corning Inc | +0,81 | |
| Fabrinet | +0,81 | |
| Ciena Corporation | +0,80 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,80 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | -0,64 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,62 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,59 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


