Jabil Inc. (JBL)
JBL · IT ·
Vereinigte Staaten
Jabil Inc. (JBL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,18 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Jabil enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Jabil
Stammdaten zu Jabil
Kursverlauf von Jabil
Der Chart von Jabil zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 19,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 23,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 272,72 US-Dollar, das sind 42 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Jabil
| Seit Jahresbeginn | +19,6 % | 1 Jahr | +23,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -4,9 % | 3 Monate | -13,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | +58,5 % |
In Euro gerechnet kommt Jabil seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 25,8 % und über zwölf Monate auf 27,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Jabil
In welchen ETFs ist Jabil enthalten?
Jabil weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,80 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,12 % | 1,20 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,12 % | 1,20 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,11 % | 1,09 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,11 % | 1,08 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,10 % | 1,03 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,05 % | 0,45 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,05 % | 0,45 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,04 % | 0,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,36 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,36 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,33 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,32 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,30 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,11 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Jabil entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Jabil (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,23 %, VGT 0,17 %, IVV 0,06 %, SPY 0,06 %, VOO 0,06 %, VTI 0,06 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Jabil im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Jabil am 29.09.2023 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2026 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Jabil mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Jabil?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Jabil nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Jabil hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 87.526 | 34 Mio. $ | aufgestockt um 47.956 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Jabil zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | Crowley Matthew Officer, EVP, Global Business Units | Verkauf | 3.922 | 290,00 $ |
| 20.10.2026 | Schick Gary K. Officer, SVP, CHRO | Verkauf (Plan) | 357 | 275,79 $ |
| 20.10.2026 | Schick Gary K. Officer, SVP, CHRO | Verkauf (Plan) | 284 | 276,77 $ |
| 20.10.2026 | Schick Gary K. Officer, SVP, CHRO | Verkauf (Plan) | 148 | 280,43 $ |
| 20.10.2026 | Schick Gary K. Officer, SVP, CHRO | Verkauf (Plan) | 117 | 278,95 $ |
| 20.10.2026 | Schick Gary K. Officer, SVP, CHRO | Verkauf (Plan) | 48 | 278,06 $ |
| 20.10.2026 | Schick Gary K. Officer, SVP, CHRO | Verkauf (Plan) | 46 | 274,20 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Jabil
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jabil | – | – | +23,1 % | 42,7 % | 2,9 % | +20,6 % |
| 22 | – | +58,5 % | 78,2 % | 11,3 % | +22,5 % | |
| 22 | +0,81 | +35,1 % | 58,1 % | 3,2 % | +8,1 % | |
| 22 | – | +40,9 % | 59,2 % | 2,0 % | -15,3 % | |
| 22 | +0,78 | +75,2 % | 40,1 % | 15,8 % | +8,0 % | |
| Ciena Corporation | 22 | – | +69,7 % | 66,3 % | 2,6 % | +18,8 % |
| 22 | – | +36,6 % | 55,2 % | 10,2 % | +19,1 % | |
| 22 | – | +20,3 % | 55,3 % | 14,6 % | +9,7 % | |
| 22 | – | +6,6 % | 54,0 % | 39,0 % | +28,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Jabil. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Jabil
Geschäftszahlen von Jabil
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.08.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 08/2023 | 34,7 | 0,8 | 2,4 % |
| GJ bis 08/2024 | 28,9 | 1,4 | 4,8 % |
| GJ bis 08/2025 | 29,8 | 0,7 | 2,2 % |
| GJ bis 08/2026 | 36,0 | 1,0 | 2,9 % |
Technische Analyse: Jabil
Risiko-Kennzahlen von Jabil
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 29,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 15.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Jabil im Mittel um 2,20 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,59 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Jabil durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Jabil korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| FLEX Ltd. | +0,81 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,78 | |
| Entegris Inc. | +0,77 | |
| nVent Electric plc | +0,76 | |
| Eaton Corp. Plc | +0,75 | |
| Teradyne Inc. | +0,75 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,56 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,54 | |
| Republic Services Inc. | -0,54 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


