Arista Networks Inc (ANET)
ANET · IT ·
Vereinigte Staaten
Arista Networks Inc (ANET) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XUIT (MSCI USA Informationstechnologie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,79 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Arista Networks Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Arista Networks Inc
Stammdaten zu Arista Networks Inc
Kursverlauf von Arista Networks Inc
Der Chart von Arista Networks Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 28,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 6,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 168,86 US-Dollar, das sind 52 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Arista Networks Inc
| Seit Jahresbeginn | +28,9 % | 1 Jahr | +6,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -17,1 % | 3 Monate | -6,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | +18,5 % |
In Euro gerechnet kommt Arista Networks Inc seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 35,5 % und über zwölf Monate auf 10,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Arista Networks Inc
In welchen ETFs ist Arista Networks Inc enthalten?
Arista Networks Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,79 % | 7,87 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,76 % | 7,60 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,70 % | 7,04 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,70 % | 7,03 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,30 % | 2,96 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,29 % | 2,90 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,29 % | 2,87 € |
| SWWD | MSCI World | 0,22 % | 2,23 € |
| SPPW | MSCI World | 0,22 % | 2,23 € |
| EUNL | MSCI World | 0,22 % | 2,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,22 % | 2,16 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,20 % | 2,02 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,20 % | 1,97 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,19 % | 1,94 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,19 % | 1,90 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,86 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,12 % | 1,17 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Arista Networks Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Arista Networks Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,98 %, VGT 0,85 %, VUG 0,52 %, IVV 0,27 %, SPY 0,27 %, VOO 0,27 %, VTI 0,25 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Arista Networks Inc im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Arista Networks Inc am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 29.10.2026 von 0,22 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,24 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Arista Networks Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Arista Networks Inc?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Arista Networks Inc nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Arista Networks Inc hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 254.275 | 43 Mio. $ | reduziert um 1.075.816 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Arista Networks Inc zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 116 | 182,79 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 3.446 | 181,78 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 3.742 | 180,93 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 2.041 | 180,12 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 281 | 179,02 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 374 | 177,91 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 185 | 182,79 $ |
| 20.10.2026 | Duda Kenneth Director, Officer, President and CTO | Verkauf (Plan) | 5.514 | 181,78 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Arista Networks Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arista Networks Inc | – | – | +6,6 % | 54,0 % | 39,0 % | +28,6 % |
| 23 | – | +14,0 % | 40,1 % | 18,5 % | +51,7 % | |
| 22 | – | -55,1 % | 53,7 % | 32,7 % | +15,9 % | |
| 22 | – | +13,8 % | 23,6 % | 18,4 % | +8,0 % | |
| 22 | – | -49,1 % | 56,7 % | 25,4 % | +17,3 % | |
| PTC | 22 | – | -0,9 % | 40,3 % | 26,8 % | +19,2 % |
| 22 | – | +30,4 % | 26,2 % | 49,8 % | +6,4 % | |
| ServiceNow | 22 | – | -43,8 % | 51,2 % | 13,2 % | +20,9 % |
| Ciena Corporation | 22 | +0,72 | +69,7 % | 66,3 % | 2,6 % | +18,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Arista Networks Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Arista Networks Inc
Geschäftszahlen von Arista Networks Inc
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,9 | 2,1 | 35,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 7,0 | 2,9 | 40,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 9,0 | 3,5 | 39,0 % |
Technische Analyse: Arista Networks Inc
Risiko-Kennzahlen von Arista Networks Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 22,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 09.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Arista Networks Inc im Mittel um 2,28 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,53 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Arista Networks Inc durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Arista Networks Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Eaton Corp. Plc | +0,78 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,77 | |
| nVent Electric plc | +0,77 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,74 | |
| Ciena Corporation | +0,72 | |
| FLEX Ltd. | +0,71 | |
| Republic Services Inc. | -0,61 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,58 | |
| Verisk Analytics Inc. | -0,58 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


