Motorola Solutions Inc. (MSI)
MSI · IT ·
Vereinigte Staaten
Motorola Solutions Inc. (MSI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEB (MSCI World Minimum Volatility) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,35 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Motorola Solutions enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Motorola Solutions
Stammdaten zu Motorola Solutions
Kursverlauf von Motorola Solutions
Der Chart von Motorola Solutions zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 28,2 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 13,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 491,53 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Motorola Solutions
| Seit Jahresbeginn | +28,2 % | 1 Jahr | +13,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,2 % | 3 Monate | +12,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | -17,1 % |
In Euro gerechnet kommt Motorola Solutions seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 34,9 % und über zwölf Monate auf 17,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Motorola Solutions
In welchen ETFs ist Motorola Solutions enthalten?
Motorola Solutions weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 1,35 % | 13,50 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,33 % | 3,30 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,33 % | 3,26 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,29 % | 2,92 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,08 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,12 % | 1,23 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,12 % | 1,22 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,12 % | 1,20 € |
| SWWD | MSCI World | 0,09 % | 0,90 € |
| SPPW | MSCI World | 0,09 % | 0,90 € |
| EUNL | MSCI World | 0,09 % | 0,90 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,09 % | 0,89 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,79 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,08 % | 0,79 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,05 % | 0,50 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Motorola Solutions entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Motorola Solutions (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 0,38 %, VGT 0,36 %, VUG 0,21 %, IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Motorola Solutions im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Motorola Solutions am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,07 %, am 30.10.2026 von 0,09 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2024 mit 0,11 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Motorola Solutions mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Motorola Solutions
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Motorola Solutions | – | – | +13,8 % | 23,6 % | 18,4 % | +8,0 % |
| 22 | – | -55,1 % | 53,7 % | 32,7 % | +15,9 % | |
| 22 | – | -49,1 % | 56,7 % | 25,4 % | +17,3 % | |
| PTC | 22 | – | -0,9 % | 40,3 % | 26,8 % | +19,2 % |
| 22 | – | +30,4 % | 26,2 % | 49,8 % | +6,4 % | |
| ServiceNow | 22 | – | -43,8 % | 51,2 % | 13,2 % | +20,9 % |
| Ciena Corporation | 22 | – | +69,7 % | 66,3 % | 2,6 % | +18,8 % |
| 22 | – | +36,6 % | 55,2 % | 10,2 % | +19,1 % | |
| 22 | – | +20,3 % | 55,3 % | 14,6 % | +9,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Motorola Solutions. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Motorola Solutions
Geschäftszahlen von Motorola Solutions
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 10,0 | 1,7 | 17,1 % |
| GJ bis 12/2024 | 10,8 | 1,6 | 14,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 11,7 | 2,2 | 18,4 % |
Technische Analyse: Motorola Solutions
Risiko-Kennzahlen von Motorola Solutions
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 2,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 08.11.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Motorola Solutions im Mittel um 0,13 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,06 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Motorola Solutions durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Motorola Solutions korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| WPP plc | +0,61 | |
| Leidos Holdings Inc. | +0,53 | |
| Erie Indemnity Company Class A | +0,51 | |
| CTSI | +0,47 | |
| HFT | +0,47 | |
| Fidelity National Financial Inc. - FNF Group | +0,45 | |
| Sandisk Corporation | -0,38 | |
| SAPIEN | -0,38 | |
| Western Digital Corporation | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


