Marsh & McLennan Companies Inc. (MRSH)
MRSH · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Marsh & McLennan Companies Inc. (MRSH) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XUFI (MSCI USA Finanzwesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,21 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Marsh & McLennan Companies enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Marsh & McLennan Companies
Stammdaten zu Marsh & McLennan Companies
Kursverlauf von Marsh & McLennan Companies
Der Chart von Marsh & McLennan Companies zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 12,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 200,62 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 10.09.2024, 538 Tageswerte.
Performance von Marsh & McLennan Companies
| Seit Jahresbeginn | +8,1 % | 1 Jahr | +12,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +17,5 % | 3 Monate | +5,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | -12,7 % |
In Euro gerechnet kommt Marsh & McLennan Companies seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 13,7 % und über zwölf Monate auf 16,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Marsh & McLennan Companies
In welchen ETFs ist Marsh & McLennan Companies enthalten?
Marsh & McLennan Companies weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 1,21 % | 12,05 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,77 % | 7,68 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,65 % | 6,48 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,65 % | 6,47 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,34 % | 3,41 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,17 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,14 % | 1,42 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,14 % | 1,42 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,14 % | 1,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,11 % | 1,11 € |
| SPPW | MSCI World | 0,11 % | 1,11 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,10 % | 1,05 € |
| EUNL | MSCI World | 0,10 % | 1,00 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,09 % | 0,93 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,93 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,08 % | 0,82 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Marsh & McLennan Companies entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Marsh & McLennan Companies (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,37 %, IVV 0,12 %, SPY 0,12 %, VOO 0,12 %, VTI 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Marsh & McLennan Companies mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Marsh & McLennan Companies?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Marsh & McLennan Companies nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Marsh & McLennan Companies hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 17.949 | 3 Mio. $ | reduziert um 7.828 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Marsh & McLennan Companies zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 23.10.2026 | Klisura Dean Michael Officer, President & CEO, Marsh RE | Verkauf (Plan) | 4.194 | 200,00 $ |
| 23.10.2026 | Mills Stacy Officer, Vice President and Controller | Verkauf (Plan) | 1.215 | 200,00 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Marsh & McLennan Companies
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marsh & McLennan Companies | – | – | +12,3 % | 22,7 % | 15,4 % | +10,3 % |
| 22 | +0,75 | -2,0 % | 24,6 % | 21,5 % | +9,4 % | |
| 22 | – | +15,3 % | 21,4 % | 62,5 % | +6,4 % | |
| 22 | – | +15,2 % | 21,9 % | 45,6 % | +16,4 % | |
| Cboe Global Markets Inc | 22 | – | +41,7 % | 29,3 % | – | – |
| 22 | – | +11,7 % | 25,6 % | 12,9 % | +16,3 % | |
| 22 | – | +2,3 % | 25,6 % | 16,5 % | -2,2 % | |
| Brown & Brown | 22 | +0,90 | -13,3 % | 27,8 % | 17,9 % | +22,8 % |
| 22 | – | +31,0 % | 19,6 % | 17,4 % | +6,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Marsh & McLennan Companies. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Marsh & McLennan Companies
Geschäftszahlen von Marsh & McLennan Companies
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 22,7 | 3,8 | 16,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 24,5 | 4,1 | 16,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 27,0 | 4,2 | 15,4 % |
Technische Analyse: Marsh & McLennan Companies
Risiko-Kennzahlen von Marsh & McLennan Companies
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 17,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 10.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 03.04.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Marsh & McLennan Companies im Mittel um 0,40 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,20 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Marsh & McLennan Companies durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Marsh & McLennan Companies korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Brown & Brown Inc. | +0,90 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | +0,87 | |
| Aon Plc Class A | +0,75 | |
| Intuit Inc. | +0,73 | |
| Arch Capital Group Ltd. | +0,72 | |
| Fidelity National Information Services Inc. | +0,70 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,72 | |
| Teradyne Inc. | -0,70 | |
| Nova Ltd. | -0,68 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


