CME Group Inc. Class A
CME · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
CME Group Inc. Class A (CME) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XUFI (MSCI USA Finanzwesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,37 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der CME Group enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: CME Group
Stammdaten zu CME Group
Kursverlauf von CME Group
Der Chart von CME Group zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 11,0 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 15,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 303,14 US-Dollar, das sind 78 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von CME Group
| Seit Jahresbeginn | +11,0 % | 1 Jahr | +15,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +15,7 % | 3 Monate | +13,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +17,6 % |
In Euro gerechnet kommt CME Group seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 16,8 % und über zwölf Monate auf 19,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: CME Group
In welchen ETFs ist CME Group enthalten?
CME Group weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 1,37 % | 13,66 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,75 % | 7,51 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,75 % | 7,47 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,73 % | 7,33 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,35 % | 3,54 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,10 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,17 % | 1,70 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,17 % | 1,66 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,16 % | 1,61 € |
| EUNL | MSCI World | 0,12 % | 1,20 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,12 % | 1,17 € |
| SWWD | MSCI World | 0,11 % | 1,13 € |
| SPPW | MSCI World | 0,11 % | 1,13 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,11 % | 1,08 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,11 % | 1,05 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,10 % | 1,00 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,07 % | 0,65 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf CME Group entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit CME Group (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,39 %, ONEQ 0,22 %, IVV 0,12 %, SPY 0,12 %, VOO 0,12 %, VTI 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von CME Group im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte CME Group am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,18 %, am 30.10.2026 von 0,12 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,18 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich CME Group mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten CME Group?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist CME Group nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 3 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Baupost Group | 619.000 | 137 Mio. $ | neu aufgenommen |
| Viking Global Investors | 152.980 | 34 Mio. $ | reduziert um 444.394 |
| Soros Fund Management | 30.028 | 7 Mio. $ | unverändert |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von CME Group zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 27.10.2026 | Cutinho Sunil Officer, Chief Information Officer | Verkauf | 5.000 | 298,70 $ |
| 22.10.2026 | GEPSMAN MARTIN J Director | Verkauf | 400 | 302,50 $ |
| 25.09.2026 | SHEPARD WILLIAM R Director | Kauf | 293 | 268,76 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie CME Group
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CME Group | – | – | +15,3 % | 21,4 % | 62,5 % | +6,4 % |
| 22 | – | -2,0 % | 24,6 % | 21,5 % | +9,4 % | |
| 22 | – | +15,2 % | 21,9 % | 45,6 % | +16,4 % | |
| Cboe Global Markets Inc | 22 | +0,63 | +41,7 % | 29,3 % | – | – |
| 22 | – | +11,7 % | 25,6 % | 12,9 % | +16,3 % | |
| 22 | – | +2,3 % | 25,6 % | 16,5 % | -2,2 % | |
| Brown & Brown | 22 | +0,48 | -13,3 % | 27,8 % | 17,9 % | +22,8 % |
| 22 | – | +31,0 % | 19,6 % | 17,4 % | +6,5 % | |
| Berkshire Hathaway | 21 | – | +13,4 % | 16,8 % | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie CME Group. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: CME Group
Geschäftszahlen von CME Group
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,6 | 3,2 | 57,8 % |
| GJ bis 12/2024 | 6,1 | 3,5 | 57,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 6,5 | 4,1 | 62,5 % |
Technische Analyse: CME Group
Risiko-Kennzahlen von CME Group
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 7,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.03.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich CME Group im Mittel um 0,38 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,19 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von CME Group durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit CME Group korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Intercontinental Exchange Inc. | +0,69 | |
| Cboe Global Markets Inc | +0,63 | |
| Tradeweb Markets Inc. Class A | +0,54 | |
| MSCI Inc. Class A | +0,53 | |
| Nasdaq Inc. | +0,52 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,48 | |
| Teradyne Inc. | -0,52 | |
| ASML Holding NV | -0,50 | |
| Entegris Inc. | -0,49 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


