Arthur J. Gallagher & Co. (AJG)
AJG · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Arthur J. Gallagher & Co. (AJG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im XUFI (MSCI USA Finanzwesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,88 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Arthur J. Gallagher & enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Arthur J. Gallagher &
Stammdaten zu Arthur J. Gallagher &
Kursverlauf von Arthur J. Gallagher &
Der Chart von Arthur J. Gallagher & zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 6,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 5,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 276,07 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Arthur J. Gallagher &
| Seit Jahresbeginn | +6,7 % | 1 Jahr | +5,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +21,0 % | 3 Monate | +10,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | -8,8 % |
In Euro gerechnet kommt Arthur J. Gallagher & seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 12,2 % und über zwölf Monate auf 8,9 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Arthur J. Gallagher &
In welchen ETFs ist Arthur J. Gallagher & enthalten?
Arthur J. Gallagher & weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 82,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 0,88 % | 8,75 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,47 % | 4,71 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,46 % | 4,64 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,13 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,18 % | 1,83 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,10 % | 1,05 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,10 % | 1,03 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,76 € |
| SWWD | MSCI World | 0,07 % | 0,74 € |
| SPPW | MSCI World | 0,07 % | 0,74 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,07 % | 0,67 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,67 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,05 % | 0,51 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Arthur J. Gallagher & entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Arthur J. Gallagher & (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,09 %, SPY 0,09 %, VOO 0,09 %, VTI 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Arthur J. Gallagher & im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Arthur J. Gallagher & am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,08 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2025 mit 0,13 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Arthur J. Gallagher & mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Arthur J. Gallagher &
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arthur J. Gallagher & | – | – | +5,4 % | 27,5 % | 10,7 % | +20,7 % |
| Berkshire Hathaway | 21 | – | +13,4 % | 16,8 % | – | – |
| 21 | +0,78 | -2,0 % | 24,6 % | 21,5 % | +9,4 % | |
| 21 | – | +15,3 % | 21,4 % | 62,5 % | +6,4 % | |
| 21 | – | +15,2 % | 21,9 % | 45,6 % | +16,4 % | |
| 21 | +0,87 | +12,3 % | 22,7 % | 15,4 % | +10,3 % | |
| 20 | – | -6,2 % | 38,8 % | 10,9 % | +22,7 % | |
| Ares Management Corporation | 20 | – | -13,0 % | 40,8 % | 9,4 % | +44,2 % |
| 20 | – | -5,7 % | 24,7 % | 27,0 % | +6,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Arthur J. Gallagher &. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Arthur J. Gallagher &
Geschäftszahlen von Arthur J. Gallagher &
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 10,1 | 1,0 | 9,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 11,6 | 1,5 | 12,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 13,9 | 1,5 | 10,7 % |
Technische Analyse: Arthur J. Gallagher &
Risiko-Kennzahlen von Arthur J. Gallagher &
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 20,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.06.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Arthur J. Gallagher & im Mittel um 0,40 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,16 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Arthur J. Gallagher & durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Arthur J. Gallagher & korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Brown & Brown Inc. | +0,90 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | +0,87 | |
| Aon Plc Class A | +0,78 | |
| Arch Capital Group Ltd. | +0,73 | |
| Tyler Technologies Inc. | +0,72 | |
| Equifax Inc. | +0,71 | |
| Teradyne Inc. | -0,71 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,70 | |
| nVent Electric plc | -0,67 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


