Fabrinet (FN)
Fabrinet (FN) ist ein thailändisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XUIT (MSCI USA Informationstechnologie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,05 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Fabrinet enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Fabrinet
Stammdaten zu Fabrinet
Kursverlauf von Fabrinet
Der Chart von Fabrinet zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 28,1 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 25,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 327,29 US-Dollar, das sind 3 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Fabrinet
| Seit Jahresbeginn | -28,1 % | 1 Jahr | -25,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -22,9 % | 3 Monate | -24,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | +107,1 % |
In Euro gerechnet kommt Fabrinet seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 24,4 % und über zwölf Monate auf 22,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Fabrinet
In welchen ETFs ist Fabrinet enthalten?
Fabrinet weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 75,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,05 % | 0,50 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,04 % | 0,45 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,19 € |
| SWWD | MSCI World | 0,01 % | 0,14 € |
| SPPW | MSCI World | 0,01 % | 0,14 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,14 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,13 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,12 € |
| EUNL | MSCI World | 0,01 % | 0,10 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,09 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Fabrinet entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Fabrinet (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,08 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Fabrinet mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Fabrinet
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fabrinet | – | – | -25,3 % | 68,9 % | 10,2 % | +35,7 % |
| Circle Internet Group | 16 | – | -40,9 % | 108,1 % | -2,5 % | +63,9 % |
| Entegris | 16 | +0,78 | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| Samsara | 16 | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
| 16 | – | +1,6 % | 69,7 % | -2,9 % | +22,8 % | |
| Atlassian | 16 | – | +19,3 % | 65,1 % | -0,8 % | +26,0 % |
| Credo Technology Group Holding | 16 | +0,76 | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 16 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| 16 | – | -26,1 % | 55,0 % | -1,9 % | +25,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Fabrinet. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Fabrinet
Geschäftszahlen von Fabrinet
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 26.06.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 06/2024 | 2,9 | 0,3 | 10,3 % |
| GJ bis 06/2025 | 3,4 | 0,3 | 9,7 % |
| GJ bis 06/2026 | 4,6 | 0,5 | 10,2 % |
Technische Analyse: Fabrinet
Risiko-Kennzahlen von Fabrinet
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 56,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 14.05.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Fabrinet im Mittel um 3,08 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,51 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Fabrinet durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Fabrinet korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Coherent Corp. | +0,81 | |
| Lumentum Holdings Inc. | +0,79 | |
| Entegris Inc. | +0,78 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,78 | |
| FLEX Ltd. | +0,77 | |
| Credo Technology Group Holding Ltd. | +0,76 | |
| Coca-Cola Company | -0,57 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,54 | |
| Republic Services Inc. | -0,54 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


