Zscaler Inc. (ZS)
ZS · IT ·
Vereinigte Staaten
Zscaler Inc. (ZS) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im 2B7K (MSCI World SRI) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,15 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Zscaler enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Zscaler
Stammdaten zu Zscaler
Kursverlauf von Zscaler
Der Chart von Zscaler zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 5,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Rückgang von 26,1 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 237,83 US-Dollar, das sind 55 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Zscaler
| Seit Jahresbeginn | +5,7 % | 1 Jahr | -26,1 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +19,3 % | 3 Monate | +57,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +24,7 % |
In Euro gerechnet kommt Zscaler seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 11,2 % und über zwölf Monate auf einen Kursrückgang von 23,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Zscaler
In welchen ETFs ist Zscaler enthalten?
Zscaler weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,15 % | 1,50 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,10 % | 1,04 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,09 % | 0,93 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,07 % | 0,68 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,04 % | 0,39 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| EUNL | MSCI World | 0,03 % | 0,30 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,03 % | 0,28 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,23 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Zscaler entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Zscaler (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,11 %, ONEQ 0,07 %, VUG 0,06 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Zscaler im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2020
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Zscaler am 30.09.2020 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,03 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2021 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Zscaler mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Zscaler?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Zscaler nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Zscaler hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 16.904 | 2 Mio. $ | aufgestockt um 11.386 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Zscaler zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 20 | 261,27 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 252 | 260,35 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 120 | 259,73 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 19 | 258,62 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 21 | 257,48 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 16 | 256,31 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 14 | 255,32 $ |
| 26.10.2026 | RUBIN KEVIN Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 32 | 254,34 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Zscaler
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zscaler | – | – | -26,1 % | 55,0 % | -1,9 % | +25,4 % |
| 17 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| Credo Technology Group Holding | 17 | – | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 17 | +0,69 | +26,2 % | 57,5 % | -4,7 % | +29,8 % | |
| Entegris | 16 | – | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| Samsara | 16 | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
| 16 | – | +1,6 % | 69,7 % | -2,9 % | +22,8 % | |
| 16 | – | -25,3 % | 68,9 % | 10,2 % | +35,7 % | |
| Atlassian Corp | 16 | – | +19,3 % | 65,1 % | -0,8 % | +26,0 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Zscaler. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Zscaler
Geschäftszahlen von Zscaler
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.07.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 07/2023 | 1,6 | -0,2 | -12,5 % |
| GJ bis 07/2024 | 2,2 | -0,1 | -2,7 % |
| GJ bis 07/2025 | 2,7 | 0,0 | -1,6 % |
| GJ bis 07/2026 | 3,4 | -0,1 | -1,9 % |
Technische Analyse: Zscaler
Risiko-Kennzahlen von Zscaler
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 29,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 03.11.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Zscaler im Mittel um 0,98 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,19 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Zscaler durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Zscaler korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| CrowdStrike Holdings Inc. Class A | +0,78 | |
| Okta Inc. Class A | +0,76 | |
| Palo Alto Networks Inc. | +0,76 | |
| Cloudflare Inc Class A | +0,69 | |
| Fortinet Inc. | +0,64 | |
| Check Point Software Technologies Ltd. | +0,63 | |
| SAPIEN | -0,38 | |
| KGST | -0,35 | |
| FF | -0,32 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


