Cloudflare Inc Class A (NET)
NET · IT ·
Vereinigte Staaten
Cloudflare Inc Class A (NET) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Cloudflare betreibt ein weltweites Netz, das zwischen Websites und ihren Besuchern liegt. Kunden nutzen es, um Inhalte schneller auszuliefern, Angriffe wie DDoS-Überlastungen abzuwehren und den Zugang zu Unternehmensanwendungen abzusichern. Entwickler können auf dem Netz auch Code ausführen und Daten speichern. Der größte Teil des Umsatzes kommt aus Abonnements. Cloudflare wurde 2009 gegründet und sitzt in San Francisco. Offenlegung: Alysly selbst wird über Cloudflare Pages ausgeliefert.
Im XUIT (MSCI USA Informationstechnologie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,39 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cloudflare Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cloudflare Inc
Stammdaten zu Cloudflare Inc
Kursverlauf von Cloudflare Inc
Der Chart von Cloudflare Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 42,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 26,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 280,70 US-Dollar, das sind 60 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Cloudflare Inc
| Seit Jahresbeginn | +42,4 % | 1 Jahr | +26,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -19,2 % | 3 Monate | +0,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +83,1 % |
In Euro gerechnet kommt Cloudflare Inc seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 49,7 % und über zwölf Monate auf 30,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cloudflare Inc
In welchen ETFs ist Cloudflare Inc enthalten?
Cloudflare Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,39 % | 3,89 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,35 % | 3,49 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,23 % | 2,25 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,16 % | 1,56 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,15 % | 1,46 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,11 % | 1,07 € |
| EUNL | MSCI World | 0,10 % | 1,00 € |
| SWWD | MSCI World | 0,10 % | 0,97 € |
| SPPW | MSCI World | 0,10 % | 0,97 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,09 % | 0,94 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,89 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,08 % | 0,80 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,08 % | 0,76 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cloudflare Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cloudflare Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,41 %, VUG 0,23 %, VTI 0,11 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cloudflare Inc im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2020
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cloudflare Inc am 31.12.2020 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,10 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,12 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cloudflare Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Cloudflare Inc?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Cloudflare Inc nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 2 reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 6.720 | 2 Mio. $ | reduziert um 2.038 |
| Soros Fund Management | 4.467 | 1 Mio. $ | reduziert um 6.314 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Cloudflare Inc zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 500 | 304,15 $ |
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 502 | 303,26 $ |
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 598 | 301,99 $ |
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 2.643 | 300,39 $ |
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 3.756 | 299,36 $ |
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 3.401 | 298,32 $ |
| 19.10.2026 | SEIFERT THOMAS J Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 1.100 | 297,29 $ |
| 19.10.2026 | Ledbetter Carl Director | Verkauf (Plan) | 1.106 | 305,60 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cloudflare Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloudflare Inc | – | – | +26,2 % | 57,5 % | -4,7 % | +29,8 % |
| 17 | +0,60 | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| Credo Technology Group Holding | 17 | – | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 17 | +0,69 | -26,1 % | 55,0 % | -1,9 % | +25,4 % | |
| 17 | +0,71 | +136,9 % | 57,4 % | 8,1 % | +11,8 % | |
| Entegris | 16 | – | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| Samsara | 16 | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
| 16 | – | +1,6 % | 69,7 % | -2,9 % | +22,8 % | |
| 16 | – | -25,3 % | 68,9 % | 10,2 % | +35,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cloudflare Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Cloudflare Inc
Geschäftszahlen von Cloudflare Inc
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 1,3 | -0,2 | -14,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 1,7 | -0,1 | -4,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 2,2 | -0,1 | -4,7 % |
Technische Analyse: Cloudflare Inc
Risiko-Kennzahlen von Cloudflare Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 22,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 09.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cloudflare Inc im Mittel um 1,69 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,33 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Cloudflare Inc durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Cloudflare Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Datadog Inc. Class A | +0,71 | |
| Okta Inc. Class A | +0,71 | |
| Zscaler Inc. | +0,69 | |
| CrowdStrike Holdings Inc. Class A | +0,68 | |
| Palo Alto Networks Inc. | +0,64 | |
| Snowflake Inc. | +0,60 | |
| BARD | -0,44 | |
| SAPIEN | -0,44 | |
| T-Mobile US Inc. | -0,33 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


