CrowdStrike Holdings Inc. Class A (CRWD)
CRWD · IT ·
Vereinigte Staaten
CrowdStrike Holdings Inc. Class A (CRWD) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im EXXT (Nasdaq 100) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,16 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der CrowdStrike Holdings enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: CrowdStrike Holdings
Stammdaten zu CrowdStrike Holdings
Kursverlauf von CrowdStrike Holdings
Der Chart von CrowdStrike Holdings zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 113,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 86,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 250,43 US-Dollar, das sind 85 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von CrowdStrike Holdings
| Seit Jahresbeginn | +113,7 % | 1 Jahr | +86,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -5,4 % | 3 Monate | +31,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +37,0 % |
In Euro gerechnet kommt CrowdStrike Holdings seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 124,8 % und über zwölf Monate auf 92,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: CrowdStrike Holdings
Verbindungen von CrowdStrike Holdings
Die Karte zeigt, wie CrowdStrike Holdings mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- XDEW ETF · hält
- IT Sektor · Sektor
- Advanced Micro Devices Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Monolithic Power Systems Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Sandisk Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Seagate Technology Holdings Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist CrowdStrike Holdings enthalten?
CrowdStrike Holdings weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 26 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 94,3 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| EXXT | Nasdaq 100 | 1,16 % | 11,60 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 1,16 % | 11,58 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 1,05 % | 10,50 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 1,04 % | 10,35 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,93 % | 9,27 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,56 % | 5,55 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,40 % | 4,00 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,40 % | 3,96 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,39 % | 3,89 € |
| SWWD | MSCI World | 0,29 % | 2,91 € |
| SPPW | MSCI World | 0,29 % | 2,91 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,28 % | 2,85 € |
| EUNL | MSCI World | 0,28 % | 2,80 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,26 % | 2,56 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,26 % | 2,55 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,25 % | 2,52 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,25 % | 2,50 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,24 % | 2,44 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,19 % | 1,86 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf CrowdStrike Holdings entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit CrowdStrike Holdings (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 1,08 %, QQQM 1,03 %, VGT 0,93 %, QQQ 0,84 %, VUG 0,53 %, ONEQ 0,50 %, IVV 0,30 %, SPY 0,30 %, VOO 0,30 %, VTI 0,25 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von CrowdStrike Holdings im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2020
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte CrowdStrike Holdings am 30.06.2020 ein Gewicht von 0,02 %, am 29.10.2026 von 0,28 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,29 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich CrowdStrike Holdings mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten CrowdStrike Holdings?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist CrowdStrike Holdings nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der CrowdStrike Holdings hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 24.845 | 19 Mio. $ | aufgestockt um 20.840 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von CrowdStrike Holdings zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 134 | 271,75 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 405 | 270,45 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 1.036 | 269,44 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 1.523 | 268,40 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 965 | 267,38 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 1.467 | 266,42 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 3.525 | 265,21 $ |
| 28.10.2026 | Kurtz George Director, Officer, PRESIDENT AND CEO | Verkauf (Plan) | 945 | 264,46 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie CrowdStrike Holdings
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike Holdings | – | – | +86,0 % | 52,0 % | – | – |
| 26 | – | +98,1 % | 62,4 % | 12,5 % | +34,3 % | |
| 26 | – | +11,4 % | 57,8 % | 22,3 % | +26,4 % | |
| 26 | – | +487,7 % | 102,7 % | 56,5 % | +175,3 % | |
| 26 | – | +140,2 % | 59,7 % | 26,1 % | +34,1 % | |
| 26 | – | +121,7 % | 74,6 % | 32,6 % | +42,1 % | |
| 26 | +0,90 | +67,6 % | 42,1 % | 2,7 % | +24,5 % | |
| 26 | – | +79,1 % | 37,9 % | 20,6 % | +16,9 % | |
| 26 | +0,70 | +61,6 % | 43,7 % | 27,3 % | +14,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie CrowdStrike Holdings. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: CrowdStrike Holdings
Geschäftszahlen von CrowdStrike Holdings
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 01/2024 | – | 0,1 | – |
| GJ bis 01/2025 | – | 0,0 | – |
| GJ bis 01/2026 | – | -0,2 | – |
Neueste Patente von CrowdStrike Holdings
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 71 Erfindungspatente an CrowdStrike Holdings. Das sind 0,022 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,6 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12775480 B2 | Dynamic application framework mocking in static analysis | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung | ||
| US 12775456 B2 | Source code similarity | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung | ||
| US 12771698 B2 | Real-time streaming event enrichment for security endpoints | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12764132 B2 | Irregular interactive command prompt activity detection | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12762236 B2 | Techniques for utilizing embeddings to monitor process trees | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: CrowdStrike, Inc. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 35 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: CrowdStrike Holdings
Risiko-Kennzahlen von CrowdStrike Holdings
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 10,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 06.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich CrowdStrike Holdings im Mittel um 1,56 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,35 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von CrowdStrike Holdings durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit CrowdStrike Holdings korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Okta Inc. Class A | +0,90 | |
| Palo Alto Networks Inc. | +0,90 | |
| Zscaler Inc. | +0,78 | |
| Fortinet Inc. | +0,70 | |
| Cloudflare Inc Class A | +0,68 | |
| Datadog Inc. Class A | +0,57 | |
| Las Vegas Sands Corp. | -0,43 | |
| Hormel Foods Corporation | -0,41 | |
| Brown-Forman Corporation Class B | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


