Marvell Technology Inc. (MRVL)
MRVL · IT ·
Vereinigte Staaten
Marvell Technology Inc. (MRVL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Marvell Technology entwickelt Chips für Dateninfrastruktur: maßgeschneiderte Prozessoren für große Cloud-Konzerne, elektrooptische Bauteile, die Server in Rechenzentren verbinden, sowie Chips für Netzwerk-, Speicher- und Telekommunikationstechnik. Wie die meisten Chipentwickler lässt Marvell bei Auftragsfertigern produzieren. Das Unternehmen wurde 1995 gegründet.
Im 2B7K (MSCI World SRI) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,07 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Marvell Technology enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Marvell Technology
Stammdaten zu Marvell Technology
Kursverlauf von Marvell Technology
Der Chart von Marvell Technology zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 131,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 121,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 196,40 US-Dollar, das sind 51 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Marvell Technology
| Seit Jahresbeginn | +131,1 % | 1 Jahr | +121,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -25,7 % | 3 Monate | +4,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | -23,1 % |
In Euro gerechnet kommt Marvell Technology seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 143,1 % und über zwölf Monate auf 129,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Marvell Technology
Verbindungen von Marvell Technology
Die Karte zeigt, wie Marvell Technology mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- IT Sektor · Sektor
- Applied Materials Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Palo Alto Networks Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Western Digital Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Marvell Technology enthalten?
Marvell Technology weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 27 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 14 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 95,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| 2B7K | MSCI World SRI | 1,07 % | 10,70 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,83 % | 8,30 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,83 % | 8,29 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,78 % | 7,84 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,75 % | 7,50 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,74 % | 7,43 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,67 % | 6,67 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,29 % | 2,90 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,29 % | 2,89 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,28 % | 2,80 € |
| SWWD | MSCI World | 0,21 % | 2,06 € |
| SPPW | MSCI World | 0,21 % | 2,06 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,20 % | 2,04 € |
| EUNL | MSCI World | 0,20 % | 2,00 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,18 % | 1,84 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,18 % | 1,84 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,18 % | 1,82 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,81 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,18 % | 1,80 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,18 % | 1,78 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Marvell Technology entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Marvell Technology (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SMH 4,66 %, XLK 1,45 %, QQQ 1,13 %, QQQM 0,81 %, VGT 0,75 %, VUG 0,75 %, IVV 0,40 %, ONEQ 0,40 %, SPY 0,40 %, VOO 0,40 %, VTI 0,37 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Marvell Technology im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Marvell Technology am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 29.10.2026 von 0,20 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2026 mit 0,28 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Marvell Technology mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Marvell Technology?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Marvell Technology nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 181.176 | 54 Mio. $ | reduziert um 1.767.771 |
| Soros Fund Management | 53.962 | 16 Mio. $ | neu aufgenommen |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Marvell Technology zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | Bharathi Sandeep Officer, President, Data Center Group | Verkauf (Plan) | 3.685 | 234,97 $ |
| 15.10.2026 | MURPHY MATTHEW J Director, Officer, Chairman of the Board and CEO | Verkauf (Plan) | 7.500 | 235,47 $ |
| 08.10.2026 | Scarpulla Justin Officer, SVP, Chief Accounting Officer | Verkauf | 1.100 | 273,59 $ |
| 01.10.2026 | Koopmans Chris Officer, President and COO | Verkauf (Plan) | 10.000 | 262,05 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Marvell Technology
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marvell Technology | – | – | +121,7 % | 74,6 % | 32,6 % | +42,1 % |
| 27 | – | +67,6 % | 42,1 % | 2,7 % | +24,5 % | |
| 27 | – | +67,7 % | 53,8 % | 24,7 % | +4,4 % | |
| 26 | – | +165,0 % | 67,5 % | 72,9 % | +35,7 % | |
| 26 | +0,77 | +98,1 % | 62,4 % | 12,5 % | +34,3 % | |
| 26 | – | +86,0 % | 52,0 % | – | – | |
| 26 | – | +11,4 % | 57,8 % | 22,3 % | +26,4 % | |
| 26 | – | +487,7 % | 102,7 % | 56,5 % | +175,3 % | |
| 26 | – | +140,2 % | 59,7 % | 26,1 % | +34,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Marvell Technology. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Marvell Technology
Geschäftszahlen von Marvell Technology
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 02/2024 | 5,5 | -0,9 | -16,9 % |
| GJ bis 02/2025 | 5,8 | -0,9 | -15,3 % |
| GJ bis 01/2026 | 8,2 | 2,7 | 32,6 % |
Technische Analyse: Marvell Technology
Risiko-Kennzahlen von Marvell Technology
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 37,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 04.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Marvell Technology im Mittel um 3,29 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,51 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Marvell Technology durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Marvell Technology korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,81 | |
| MSCI Emerging Markets | +0,79 | |
| MSCI EM IMI | +0,79 | |
| Nasdaq 100 | +0,77 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | +0,77 | |
| Astera Labs Inc. | +0,77 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,60 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,60 | |
| Arthur J. Gallagher & Co. | -0,59 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


