Applied Materials Inc. (AMAT)
AMAT · IT ·
Vereinigte Staaten
Applied Materials Inc. (AMAT) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im 2B7K (MSCI World SRI) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,93 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Applied Materials enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Applied Materials
Stammdaten zu Applied Materials
Kursverlauf von Applied Materials
Der Chart von Applied Materials zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 51,8 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 67,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 390,09 US-Dollar, das sind 34 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Applied Materials
| Seit Jahresbeginn | +51,8 % | 1 Jahr | +67,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -23,7 % | 3 Monate | -23,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +58,0 % |
In Euro gerechnet kommt Applied Materials seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 59,6 % und über zwölf Monate auf 73,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Applied Materials
Verbindungen von Applied Materials
Die Karte zeigt, wie Applied Materials mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- MSCI USA Informationstechnologie Index · enthält
- MSCI World Momentum Index · enthält
- MSCI World SRI Index · enthält
- S&P 500 Informationstechnologie Index · enthält
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- XDEQ ETF · hält
- 2B7K ETF · hält
- IT Sektor · Sektor
- Marvell Technology Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Fortinet Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- KLA Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Lam Research Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Palo Alto Networks Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Applied Materials enthalten?
Applied Materials weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 28 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 15 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 96,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| 2B7K | MSCI World SRI | 1,93 % | 19,30 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 1,74 % | 17,35 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 1,45 % | 14,50 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 1,45 % | 14,49 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 1,36 % | 13,63 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 1,34 % | 13,36 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 1,31 % | 13,10 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 1,20 % | 11,97 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,50 % | 5,04 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,50 % | 5,02 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,50 % | 5,00 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,45 % | 4,49 € |
| EUNL | MSCI World | 0,37 % | 3,70 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,37 % | 3,68 € |
| SWWD | MSCI World | 0,37 % | 3,65 € |
| SPPW | MSCI World | 0,37 % | 3,65 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,33 % | 3,29 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,33 % | 3,28 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,32 % | 3,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,32 % | 3,17 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,17 % | 1,75 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Applied Materials entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Applied Materials (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SMH 5,74 %, XLK 3,20 %, QQQ 2,49 %, QQQM 1,60 %, VUG 1,60 %, VGT 1,44 %, IVV 0,89 %, SPY 0,89 %, VOO 0,89 %, ONEQ 0,79 %, VTI 0,79 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Applied Materials im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Applied Materials am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,11 %, am 29.10.2026 von 0,37 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2026 mit 0,64 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Applied Materials mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Applied Materials?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Applied Materials nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 3 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und 2 reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Tiger Global Management | 1.632.210 | 1,2 Mrd. $ | reduziert um 24.690 |
| Lone Pine Capital | 1.207.737 | 873 Mio. $ | neu aufgenommen |
| Bridgewater Associates | 291.426 | 211 Mio. $ | reduziert um 268.492 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Applied Materials zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 02.10.2026 | Sanders Adam Officer, Corp. Controller & CAO | Verkauf | 725 | 544,56 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Applied Materials
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Applied Materials | – | – | +67,7 % | 53,8 % | 24,7 % | +4,4 % |
| 28 | +0,92 | +48,5 % | 57,3 % | 31,3 % | +26,0 % | |
| 27 | – | +121,7 % | 74,6 % | 32,6 % | +42,1 % | |
| 27 | – | +67,6 % | 42,1 % | 2,7 % | +24,5 % | |
| Autodesk | 27 | – | -17,0 % | 33,5 % | 15,6 % | +17,5 % |
| 27 | – | -2,4 % | 40,4 % | 20,9 % | +14,1 % | |
| 27 | – | +61,6 % | 43,7 % | 27,3 % | +14,2 % | |
| 27 | +0,90 | +30,0 % | 53,7 % | 35,6 % | +11,7 % | |
| 27 | – | +0,9 % | 46,2 % | 55,6 % | +65,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Applied Materials. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Applied Materials
Geschäftszahlen von Applied Materials
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 26.10.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 10/2023 | 26,5 | 6,9 | 25,9 % |
| GJ bis 10/2024 | 27,2 | 7,2 | 26,4 % |
| GJ bis 10/2025 | 28,4 | 7,0 | 24,7 % |
Neueste Patente von Applied Materials
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 825 Erfindungspatente und 30 Designpatente an Applied Materials. Das sind 0,26 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 3,0 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12777902 B2 | Gradient oxidation and etch of PVD molybdenum for bottom up gap fill | H10W Elektrotechnik | ||
| US 12777889 B2 | Susceptor height adjustment | H10P Elektrotechnik | ||
| US 12777882 B2 | Substrate carrier detection using contactless communication | H10P Elektrotechnik | ||
| US 12777876 B2 | Heat transfer jackets and sensor assemblies, and related methods and processing chambers, for semiconductor manufacturing | H10P Elektrotechnik | ||
| US 12776198 B2 | Ranking anomalous sensor by criticality using causal inference techniques | G08B Signal- und Alarmanlagen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Applied Materials, Inc. und Applied Materials Israel Ltd. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 456 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: Applied Materials
Risiko-Kennzahlen von Applied Materials
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 46,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Applied Materials im Mittel um 2,80 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,59 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Applied Materials durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Applied Materials korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Lam Research Corporation | +0,92 | |
| KLA Corporation | +0,90 | |
| ASML Holding NV | +0,83 | |
| Teradyne Inc. | +0,81 | |
| Corning Inc | +0,80 | |
| Nova Ltd. | +0,80 | |
| Cognizant Technology Solutions Corporation Class A | -0,65 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,63 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,63 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


