Palo Alto Networks Inc. (PANW)
PANW · IT ·
Vereinigte Staaten
Palo Alto Networks Inc. (PANW) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im 2B7K (MSCI World SRI) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,79 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Palo Alto Networks enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Palo Alto Networks
Stammdaten zu Palo Alto Networks
Kursverlauf von Palo Alto Networks
Der Chart von Palo Alto Networks zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 98,6 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 67,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 365,87 US-Dollar, das sind 81 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Palo Alto Networks
| Seit Jahresbeginn | +98,6 % | 1 Jahr | +67,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -7,9 % | 3 Monate | +10,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +1,2 % |
In Euro gerechnet kommt Palo Alto Networks seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 108,9 % und über zwölf Monate auf 73,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Palo Alto Networks
Verbindungen von Palo Alto Networks
Die Karte zeigt, wie Palo Alto Networks mit ETFs, Indizes und anderen Titeln zusammenhängt. Jede Verbindung beruht auf gemessenen Daten und ist kein Vorschlag.
- MSCI World SRI Index · enthält
- Vereinigte Staaten Land · Sitzland
- 2B7K ETF · hält
- IT Sektor · Sektor
- Marvell Technology Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Applied Materials Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
- Western Digital Corporation Aktie · ähnliche ETF-Abdeckung
In welchen ETFs ist Palo Alto Networks enthalten?
Palo Alto Networks weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 27 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 14 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 95,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| 2B7K | MSCI World SRI | 1,79 % | 17,90 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 1,34 % | 13,44 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 1,34 % | 13,40 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 1,24 % | 12,39 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 1,22 % | 12,20 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 1,11 % | 11,09 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,87 % | 8,67 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,47 % | 4,70 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,47 % | 4,66 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,46 % | 4,65 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,37 % | 3,75 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,34 % | 3,40 € |
| EUNL | MSCI World | 0,34 % | 3,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,34 % | 3,37 € |
| SPPW | MSCI World | 0,34 % | 3,37 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,30 % | 3,05 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,30 % | 3,02 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,30 % | 3,00 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,25 % | 2,45 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,21 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Palo Alto Networks entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Palo Alto Networks (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): XLK 1,54 %, QQQM 1,37 %, VGT 1,24 %, QQQ 1,21 %, VUG 0,78 %, ONEQ 0,67 %, IVV 0,43 %, SPY 0,43 %, VOO 0,43 %, VTI 0,38 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Palo Alto Networks im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Palo Alto Networks am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 29.10.2026 von 0,34 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2026 mit 0,35 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Palo Alto Networks mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Palo Alto Networks?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Palo Alto Networks nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Palo Alto Networks hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Duquesne Family Office | 116.650 | 40 Mio. $ | aufgestockt um 29.226 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Palo Alto Networks zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 09.10.2026 | Bawa Aparna Director | Verkauf | 80 | 417,13 $ |
| 09.10.2026 | Bawa Aparna Director | Verkauf | 170 | 410,00 $ |
| 01.10.2026 | Paul Josh D. Officer, Chief Accounting Officer | Verkauf (Plan) | 400 | 395,70 $ |
| 24.09.2026 | Golechha Dipak Officer, EVP, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 100 | 396,21 $ |
| 24.09.2026 | Golechha Dipak Officer, EVP, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 900 | 394,98 $ |
| 24.09.2026 | Golechha Dipak Officer, EVP, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 2.200 | 393,58 $ |
| 24.09.2026 | Golechha Dipak Officer, EVP, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 6.400 | 392,71 $ |
| 24.09.2026 | Golechha Dipak Officer, EVP, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 5.301 | 391,71 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Palo Alto Networks
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palo Alto Networks | – | – | +67,6 % | 42,1 % | 2,7 % | +24,5 % |
| 27 | – | +121,7 % | 74,6 % | 32,6 % | +42,1 % | |
| 27 | – | +67,7 % | 53,8 % | 24,7 % | +4,4 % | |
| 26 | – | +165,0 % | 67,5 % | 72,9 % | +35,7 % | |
| 26 | – | +98,1 % | 62,4 % | 12,5 % | +34,3 % | |
| 26 | +0,90 | +86,0 % | 52,0 % | – | – | |
| 26 | – | +11,4 % | 57,8 % | 22,3 % | +26,4 % | |
| 26 | – | +487,7 % | 102,7 % | 56,5 % | +175,3 % | |
| 26 | – | +140,2 % | 59,7 % | 26,1 % | +34,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Palo Alto Networks. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Palo Alto Networks
Geschäftszahlen von Palo Alto Networks
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.07.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 07/2023 | 6,9 | 0,4 | 6,4 % |
| GJ bis 07/2024 | 8,0 | 2,6 | 32,1 % |
| GJ bis 07/2025 | 9,2 | 1,1 | 12,3 % |
| GJ bis 07/2026 | 11,5 | 0,3 | 2,7 % |
Neueste Patente von Palo Alto Networks
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 187 Erfindungspatente und 1 Designpatente an Palo Alto Networks. Das sind 0,058 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,2 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12777079 B2 | Real-time automated extraction of campaign CTI from threat reports | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12775720 B2 | Auto generating build time policies from run time policies for shift left security | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung | ||
| US 12771700 B2 | Deep learning pipeline to detect malicious command and control traffic | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12771670 B2 | Centralized identity redistribution | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12769750 B2 | Natural language to customize data visualization | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Palo Alto Networks, Inc. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 102 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: Palo Alto Networks
Risiko-Kennzahlen von Palo Alto Networks
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 12,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 06.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Palo Alto Networks im Mittel um 1,26 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,32 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Palo Alto Networks durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Palo Alto Networks korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| CrowdStrike Holdings Inc. Class A | +0,90 | |
| Okta Inc. Class A | +0,78 | |
| Zscaler Inc. | +0,76 | |
| Fortinet Inc. | +0,74 | |
| Cloudflare Inc Class A | +0,64 | |
| Datadog Inc. Class A | +0,56 | |
| Las Vegas Sands Corp. | -0,39 | |
| Brown-Forman Corporation Class B | -0,36 | |
| CMS Energy Corporation | -0,35 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


