Astera Labs Inc. (ALAB)
ALAB · IT ·
Vereinigte Staaten
Astera Labs Inc. (ALAB) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im EXXT (Nasdaq 100) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,22 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Astera Labs enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Astera Labs
Stammdaten zu Astera Labs
Kursverlauf von Astera Labs
Der Chart von Astera Labs zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 55,5 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 52,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 258,70 US-Dollar, das sind 41 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Astera Labs
| Seit Jahresbeginn | +55,5 % | 1 Jahr | +52,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -27,3 % | 3 Monate | -16,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | +25,6 % |
In Euro gerechnet kommt Astera Labs seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 63,6 % und über zwölf Monate auf 57,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Astera Labs
In welchen ETFs ist Astera Labs enthalten?
Astera Labs weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 82,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,22 % | 2,20 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,22 % | 2,19 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,16 % | 1,59 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,14 % | 1,42 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,13 % | 1,26 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,06 % | 0,60 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,06 % | 0,60 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,43 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,43 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,43 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,39 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,38 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,03 % | 0,35 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Astera Labs entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Astera Labs (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SMH 1,27 %, QQQ 0,36 %, QQQM 0,22 %, VGT 0,20 %, VUG 0,12 %, ONEQ 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Astera Labs mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Astera Labs?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Astera Labs nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Astera Labs hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 992 | 479.156 $ | reduziert um 749.948 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Astera Labs zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 07.10.2026 | Dyckerhoff Stefan A Director | Verkauf (Plan) | 661 | 376,06 $ |
| 07.10.2026 | Dyckerhoff Stefan A Director | Verkauf (Plan) | 8.333 | 376,06 $ |
| 07.10.2026 | Dyckerhoff Stefan A Director | Verkauf (Plan) | 3.505 | 376,06 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Astera Labs
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Astera Labs | – | – | +52,6 % | 95,3 % | 25,7 % | +115,1 % |
| CoreWeave | 19 | – | -58,1 % | 110,8 % | -22,7 % | +167,9 % |
| 18 | – | +26,2 % | 57,5 % | -4,7 % | +29,8 % | |
| 19 | – | -48,7 % | 85,2 % | -806,3 % | +3,0 % | |
| 17 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| Credo Technology Group Holding | 17 | – | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 21 | +0,82 | +98,1 % | 62,4 % | 12,5 % | +34,3 % | |
| 21 | – | +86,0 % | 52,0 % | – | – | |
| 21 | – | +11,4 % | 57,8 % | 22,3 % | +26,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Astera Labs. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Astera Labs
Geschäftszahlen von Astera Labs
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 0,1 | 0,0 | -22,7 % |
| GJ bis 12/2024 | 0,4 | -0,1 | -21,1 % |
| GJ bis 12/2025 | 0,9 | 0,2 | 25,7 % |
Technische Analyse: Astera Labs
Risiko-Kennzahlen von Astera Labs
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 46,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Astera Labs im Mittel um 3,99 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,52 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Astera Labs durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Astera Labs korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| S&P 500 Informationstechnologie | +0,83 | |
| Nasdaq 100 | +0,82 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | +0,82 | |
| MSCI EM IMI | +0,77 | |
| Marvell Technology Inc. | +0,77 | |
| MSCI Emerging Markets | +0,76 | |
| Republic Services Inc. | -0,59 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,58 | |
| PepsiCo Inc. | -0,58 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


