Strategy Inc. Class A (MSTR)
MSTR · IT ·
Vereinigte Staaten
Strategy Inc. Class A (MSTR) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Strategy, bis Februar 2025 MicroStrategy, verkauft Software für Unternehmensanalysen. Seit 2020 kauft das Unternehmen außerdem Bitcoin als wichtigste Reserve in der Bilanz und finanziert das größtenteils über neue Aktien, Wandelanleihen und Vorzugsaktien. Der Aktienkurs hängt deshalb stark vom Bitcoinpreis ab. Sitz ist Tysons Corner, Virginia.
Im XDEV (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,42 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Strategy enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Strategy
Stammdaten zu Strategy
Kursverlauf von Strategy
Der Chart von Strategy zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 14,1 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 48,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 130,51 US-Dollar, das sind 26 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Strategy
| Seit Jahresbeginn | -14,1 % | 1 Jahr | -48,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -14,7 % | 3 Monate | +39,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | -47,5 % |
In Euro gerechnet kommt Strategy seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 9,7 % und über zwölf Monate auf 47,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Strategy
In welchen ETFs ist Strategy enthalten?
Strategy weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 82,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEV | MSCI World Value | 0,42 % | 4,19 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,42 % | 4,17 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,22 % | 2,23 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,21 % | 2,10 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,15 % | 1,47 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,13 % | 1,33 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,06 % | 0,55 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,41 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,37 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,36 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,03 % | 0,34 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Strategy entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Strategy (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQM 0,19 %, VGT 0,15 %, QQQ 0,12 %, ONEQ 0,10 %, VTI 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Strategy mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Strategy?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Strategy nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Strategy hält, hat seine Position nicht verändert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 5.568 | 484.026 $ | unverändert |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Strategy zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 09.10.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 450 | 158,00 $ |
| 09.10.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 450 | 156,00 $ |
| 09.10.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 450 | 154,47 $ |
| 08.10.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 450 | 152,00 $ |
| 08.10.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 950 | 150,54 $ |
| 22.09.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 475 | 171,00 $ |
| 21.09.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 475 | 169,00 $ |
| 21.09.2026 | Patten Jarrod M Director | Verkauf | 475 | 167,00 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Strategy
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Strategy | – | – | -48,7 % | 85,2 % | -806,3 % | +3,0 % |
| CoreWeave | 19 | – | -58,1 % | 110,8 % | -22,7 % | +167,9 % |
| 19 | – | +52,6 % | 95,3 % | 25,7 % | +115,1 % | |
| 18 | – | +13,2 % | 39,0 % | 39,0 % | +4,4 % | |
| 21 | – | -7,0 % | 47,1 % | 12,5 % | +13,7 % | |
| 17 | – | +136,9 % | 57,4 % | 8,1 % | +11,8 % | |
| Circle Internet Group | 16 | +0,77 | -40,9 % | 108,1 % | -2,5 % | +63,9 % |
| Entegris | 16 | – | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| Samsara | 16 | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Strategy. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Strategy
Geschäftszahlen von Strategy
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 0,5 | 0,4 | 86,5 % |
| GJ bis 12/2024 | 0,5 | -1,2 | -251,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 0,5 | -3,8 | -806,3 % |
Technische Analyse: Strategy
Risiko-Kennzahlen von Strategy
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 72,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 20.11.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Strategy im Mittel um 3,22 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,50 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Strategy durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Strategy korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Coinbase Global Inc. Class A | +0,83 | |
| Circle Internet Group Inc. Class A | +0,77 | |
| WBTC | +0,77 | |
| Bitcoin | +0,76 | |
| SNX | +0,75 | |
| Robinhood Markets Inc. Class A | +0,69 | |
| USD/CHF | -0,42 | |
| RLUSD | -0,42 | |
| USD1 | -0,34 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


