Zoom Communications Inc. Class A (ZM)
ZM · IT ·
Vereinigte Staaten
Zoom Communications Inc. Class A (ZM) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEV (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,23 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Zoom Communications enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Zoom Communications
Stammdaten zu Zoom Communications
Kursverlauf von Zoom Communications
Der Chart von Zoom Communications zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 10,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 13,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 95,50 US-Dollar, das sind 58 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Zoom Communications
| Seit Jahresbeginn | +10,7 % | 1 Jahr | +13,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +5,2 % | 3 Monate | -0,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +5,7 % |
In Euro gerechnet kommt Zoom Communications seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 16,4 % und über zwölf Monate auf 17,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Zoom Communications
In welchen ETFs ist Zoom Communications enthalten?
Zoom Communications weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 19 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEV | MSCI World Value | 0,23 % | 2,31 € |
| WVAL | MSCI World Value | 0,17 % | 1,68 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,11 % | 1,14 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,09 % | 0,93 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,08 % | 0,82 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,35 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,29 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,03 % | 0,26 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,23 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Zoom Communications entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Zoom Communications (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,13 %, ONEQ 0,06 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Zoom Communications im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2020
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Zoom Communications am 30.06.2020 ein Gewicht von 0,07 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2020 mit 0,17 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Zoom Communications mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Zoom Communications zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | Subotovsky Santiago Director | Verkauf (Plan) | 1.442 | 100,14 $ |
| 22.10.2026 | Subotovsky Santiago Director | Verkauf (Plan) | 20 | 100,43 $ |
| 21.10.2026 | McMaster Herbert Raymond Director | Verkauf (Plan) | 1.500 | 101,25 $ |
| 21.10.2026 | Subotovsky Santiago Director | Verkauf (Plan) | 376 | 101,19 $ |
| 21.10.2026 | Subotovsky Santiago Director | Verkauf (Plan) | 3.436 | 100,49 $ |
| 21.10.2026 | Chang Michelle Officer, Chief Financial Officer | Verkauf (Plan) | 10.156 | 101,93 $ |
| 15.10.2026 | Subotovsky Santiago Director | Verkauf (Plan) | 166 | 98,26 $ |
| 15.10.2026 | Subotovsky Santiago Director | Verkauf (Plan) | 88 | 97,40 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Zoom Communications
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zoom Communications | – | – | +13,2 % | 39,0 % | 39,0 % | +4,4 % |
| 17 | – | +12,9 % | 60,8 % | -28,4 % | +29,2 % | |
| Credo Technology Group Holding | 17 | – | -9,4 % | 96,3 % | 35,4 % | +205,7 % |
| 17 | – | -26,1 % | 55,0 % | -1,9 % | +25,4 % | |
| 17 | – | +26,2 % | 57,5 % | -4,7 % | +29,8 % | |
| 17 | – | +136,9 % | 57,4 % | 8,1 % | +11,8 % | |
| Circle Internet Group | 16 | – | -40,9 % | 108,1 % | -2,5 % | +63,9 % |
| Entegris | 16 | – | +76,4 % | 62,4 % | 7,4 % | -1,4 % |
| Samsara | 16 | – | +9,1 % | 55,4 % | -0,6 % | +29,6 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Zoom Communications. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Zoom Communications
Geschäftszahlen von Zoom Communications
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 01/2024 | 4,5 | 0,6 | 14,1 % |
| GJ bis 01/2025 | 4,7 | 1,0 | 21,7 % |
| GJ bis 01/2026 | 4,9 | 1,9 | 39,0 % |
Technische Analyse: Zoom Communications
Risiko-Kennzahlen von Zoom Communications
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 14,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 02.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Zoom Communications im Mittel um 1,05 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,30 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Zoom Communications durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Zoom Communications korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| DocuSign Inc. | +0,58 | |
| Veeva Systems Inc. Class A | +0,58 | |
| Salesforce Inc. | +0,57 | |
| UiPath Inc. Class A | +0,57 | |
| Atlassian Corp. Class A | +0,55 | |
| MongoDB Inc. Class A | +0,53 | |
| TC Energy Corporation | -0,39 | |
| Fortis Inc. | -0,37 | |
| Consolidated Edison Inc. | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


