Veeva Systems Inc. Class A (VEEV)
VEEV · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
Veeva Systems Inc. Class A (VEEV) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,68 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Veeva Systems enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Veeva Systems
Stammdaten zu Veeva Systems
Kursverlauf von Veeva Systems
Der Chart von Veeva Systems zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 40,2 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 9,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 312,96 US-Dollar, das sind 94 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Veeva Systems
| Seit Jahresbeginn | +40,2 % | 1 Jahr | +9,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +9,6 % | 3 Monate | +53,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +6,2 % |
In Euro gerechnet kommt Veeva Systems seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 47,4 % und über zwölf Monate auf 13,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Veeva Systems
In welchen ETFs ist Veeva Systems enthalten?
Veeva Systems weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 82,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 0,68 % | 6,77 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,50 % | 5,00 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,50 % | 4,99 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,23 % | 2,31 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,21 % | 2,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,10 % | 0,99 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,71 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,68 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,49 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,45 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Veeva Systems entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Veeva Systems (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,09 %, IVV 0,04 %, SPY 0,04 %, VOO 0,04 %, VTI 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Veeva Systems im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Veeva Systems am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2020 mit 0,08 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Veeva Systems mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Veeva Systems?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Veeva Systems nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Veeva Systems hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 30.709 | 5 Mio. $ | reduziert um 61.057 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Veeva Systems zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 14.10.2026 | Faddis Jonathan Officer, SVP, Gen. Counsel, Secretary | Verkauf (Plan) | 708 | 298,19 $ |
| 14.10.2026 | Faddis Jonathan Officer, SVP, Gen. Counsel, Secretary | Verkauf (Plan) | 975 | 299,29 $ |
| 14.10.2026 | Faddis Jonathan Officer, SVP, Gen. Counsel, Secretary | Verkauf (Plan) | 3.515 | 300,14 $ |
| 02.10.2026 | Rizzo Daniel J Officer, EVP, Sales, Consulting, & Svcs | Verkauf | 321 | 276,21 $ |
| 02.10.2026 | Rizzo Daniel J Officer, EVP, Sales, Consulting, & Svcs | Verkauf | 4.520 | 276,53 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Veeva Systems
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veeva Systems | – | – | +9,8 % | 38,7 % | 28,4 % | +16,3 % |
| Agilent Technologies | 21 | – | +22,0 % | 31,4 % | 18,8 % | +6,7 % |
| 21 | – | +23,5 % | 38,6 % | 8,3 % | +5,9 % | |
| 21 | – | +21,6 % | 32,4 % | 21,6 % | +4,0 % | |
| 21 | – | -20,9 % | 25,8 % | 12,9 % | +11,2 % | |
| STERIS | 21 | – | -3,8 % | 23,8 % | 13,2 % | +8,7 % |
| 21 | – | +10,2 % | 25,0 % | 17,7 % | +11,5 % | |
| 21 | – | +1,4 % | 29,0 % | 9,0 % | +7,1 % | |
| 21 | – | +45,1 % | 46,1 % | 0,9 % | +10,1 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Veeva Systems. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Veeva Systems
Geschäftszahlen von Veeva Systems
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 01/2024 | 2,4 | 0,5 | 22,2 % |
| GJ bis 01/2025 | 2,7 | 0,7 | 26,0 % |
| GJ bis 01/2026 | 3,2 | 0,9 | 28,4 % |
Technische Analyse: Veeva Systems
Risiko-Kennzahlen von Veeva Systems
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 3,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 23.10.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Veeva Systems im Mittel um 0,55 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,16 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Veeva Systems durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Veeva Systems korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Salesforce Inc. | +0,81 | |
| Adobe Inc. | +0,68 | |
| UiPath Inc. Class A | +0,66 | |
| Autodesk Inc. | +0,65 | |
| DocuSign Inc. | +0,65 | |
| Atlassian Corp. Class A | +0,64 | |
| Cummins Inc. | -0,37 | |
| Sandisk Corporation | -0,36 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,34 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


