Salesforce Inc. (CRM)
CRM · IT ·
Vereinigte Staaten
Salesforce Inc. (CRM) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im CIND (Dow Jones) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,62 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Salesforce enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Salesforce
Stammdaten zu Salesforce
Kursverlauf von Salesforce
Der Chart von Salesforce zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 13,5 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 10,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 229,17 US-Dollar, das sind 68 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Salesforce
| Seit Jahresbeginn | -13,5 % | 1 Jahr | -10,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -0,2 % | 3 Monate | +24,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | -20,8 % |
In Euro gerechnet kommt Salesforce seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 9,0 % und über zwölf Monate auf 7,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Salesforce
In welchen ETFs ist Salesforce enthalten?
Salesforce weist eine sehr hohe ETF-Abdeckung auf und ist in 24 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 13 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 90,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| CIND | Dow Jones | 2,62 % | 26,20 € |
| QDVE | S&P 500 Informationstechnologie | 0,74 % | 7,40 € |
| XUIT / XUTC | MSCI USA Informationstechnologie | 0,74 % | 7,36 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,73 % | 7,29 € |
| XDWT / XMIT | MSCI World Informationstechnologie | 0,66 % | 6,60 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,50 % | 4,95 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,29 % | 2,85 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,28 % | 2,80 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,28 % | 2,76 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,21 % | 2,07 € |
| SWWD | MSCI World | 0,20 % | 2,02 € |
| SPPW | MSCI World | 0,20 % | 2,02 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,20 % | 2,02 € |
| EUNL | MSCI World | 0,20 % | 2,00 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,84 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,18 % | 1,83 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,18 % | 1,81 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,18 % | 1,80 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Salesforce entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Salesforce (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,85 %, XLK 0,71 %, IVV 0,20 %, SPY 0,20 %, VOO 0,20 %, VTI 0,17 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Salesforce im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Salesforce am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,30 %, am 29.10.2026 von 0,20 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2020 mit 0,50 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Salesforce mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Was Führungskräfte von Salesforce zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 18.09.2026 | Kirk David Blair Director | Kauf | 4.176 | 239,33 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Salesforce
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salesforce | – | – | -10,7 % | 39,5 % | 18,0 % | +9,6 % |
| 23 | – | +27,1 % | 24,1 % | 14,6 % | +7,9 % | |
| 23 | – | -16,9 % | 38,4 % | 15,7 % | +7,6 % | |
| Cognizant Technology Solutions Corporation | 23 | – | -9,8 % | 34,3 % | 10,6 % | +7,0 % |
| 23 | – | +11,7 % | 35,0 % | 19,5 % | +27,1 % | |
| 23 | – | +81,7 % | 59,1 % | 0,7 % | +13,7 % | |
| 22 | – | -55,1 % | 53,7 % | 32,7 % | +15,9 % | |
| 22 | – | +13,8 % | 23,6 % | 18,4 % | +8,0 % | |
| 22 | – | -49,1 % | 56,7 % | 25,4 % | +17,3 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Salesforce. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Salesforce
Geschäftszahlen von Salesforce
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.01.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 01/2024 | 34,9 | 4,1 | 11,9 % |
| GJ bis 01/2025 | 37,9 | 6,2 | 16,4 % |
| GJ bis 01/2026 | 41,5 | 7,5 | 18,0 % |
Neueste Patente von Salesforce
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 313 Erfindungspatente und 46 Designpatente an Salesforce. Das sind 0,098 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,6 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12777011 B2 | Virtual space overview | H04L Übertragung digitaler Information | ||
| US 12776301 B2 | Supplemental word selection and insertion in automated voice calls | G10L Sprachanalyse, Sprachsynthese, Spracherkennung | ||
| US 12775971 B2 | Recommendation of products via population of a sparse data matrix | G06Q IT für Verwaltung, Handel, Finanzen und Management | ||
| US 12775847 B2 | Systems and methods for factual natural language processing | G06N Rechenmodelle, u. a. neuronale Netze und maschinelles Lernen | ||
| US 12775797 B2 | Techniques for using generative artificial intelligence to formulate search answers | G06F Elektrische digitale Datenverarbeitung |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Salesforce, Inc. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 152 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: Salesforce
Risiko-Kennzahlen von Salesforce
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 37,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 04.12.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Salesforce im Mittel um 0,40 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,11 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Salesforce durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Salesforce korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Veeva Systems Inc. Class A | +0,81 | |
| Adobe Inc. | +0,70 | |
| ServiceNow Inc. | +0,68 | |
| DocuSign Inc. | +0,67 | |
| UiPath Inc. Class A | +0,63 | |
| Autodesk Inc. | +0,60 | |
| ASML Holding NV | -0,42 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | -0,38 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,37 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


