HCA Healthcare Inc
HCA · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
HCA Healthcare Inc (HCA) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,11 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der HCA Healthcare Inc enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: HCA Healthcare Inc
Stammdaten zu HCA Healthcare Inc
Kursverlauf von HCA Healthcare Inc
Der Chart von HCA Healthcare Inc zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 1,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 1,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 473,19 US-Dollar, das sind 61 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von HCA Healthcare Inc
| Seit Jahresbeginn | +1,4 % | 1 Jahr | +1,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +10,9 % | 3 Monate | +17,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +55,5 % |
In Euro gerechnet kommt HCA Healthcare Inc seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 6,6 % und über zwölf Monate auf 4,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: HCA Healthcare Inc
In welchen ETFs ist HCA Healthcare Inc enthalten?
HCA Healthcare Inc weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 1,11 % | 11,07 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,83 % | 8,28 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,82 % | 8,18 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,34 % | 3,40 € |
| XDEB | MSCI World Minimum Volatility | 0,24 % | 2,37 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,20 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,11 % | 1,11 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,11 % | 1,05 € |
| SWWD | MSCI World | 0,09 % | 0,87 € |
| SPPW | MSCI World | 0,09 % | 0,87 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,82 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,07 % | 0,73 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,07 % | 0,72 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf HCA Healthcare Inc entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit HCA Healthcare Inc (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,09 %, SPY 0,09 %, VOO 0,09 %, VTI 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von HCA Healthcare Inc im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte HCA Healthcare Inc am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,08 %, am 30.10.2026 von 0,08 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2021 mit 0,12 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich HCA Healthcare Inc mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten HCA Healthcare Inc?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist HCA Healthcare Inc nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der HCA Healthcare Inc hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 203.204 | 79 Mio. $ | aufgestockt um 29.403 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie HCA Healthcare Inc
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HCA Healthcare Inc | – | – | +1,4 % | 29,0 % | 9,0 % | +7,1 % |
| 22 | – | +10,2 % | 25,0 % | 17,7 % | +11,5 % | |
| 22 | – | +43,3 % | 22,9 % | 9,0 % | +11,8 % | |
| 22 | – | +30,0 % | 34,0 % | 25,0 % | +21,2 % | |
| Agilent Technologies | 21 | – | +22,0 % | 31,4 % | 18,8 % | +6,7 % |
| 21 | – | +23,5 % | 38,6 % | 8,3 % | +5,9 % | |
| 21 | – | +21,6 % | 32,4 % | 21,6 % | +4,0 % | |
| 21 | – | -20,9 % | 25,8 % | 12,9 % | +11,2 % | |
| 21 | – | +9,8 % | 38,7 % | 28,4 % | +16,3 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie HCA Healthcare Inc. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: HCA Healthcare Inc
Geschäftszahlen von HCA Healthcare Inc
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 65,0 | 5,2 | 8,1 % |
| GJ bis 12/2024 | 70,6 | 5,8 | 8,2 % |
| GJ bis 12/2025 | 75,6 | 6,8 | 9,0 % |
Technische Analyse: HCA Healthcare Inc
Risiko-Kennzahlen von HCA Healthcare Inc
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 13,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 09.03.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich HCA Healthcare Inc im Mittel um 0,12 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,05 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von HCA Healthcare Inc durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit HCA Healthcare Inc korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Universal Health Services Inc. Class B | +0,76 | |
| Medtronic Plc | +0,52 | |
| Intuitive Surgical Inc. | +0,50 | |
| STERIS plc | +0,49 | |
| IDEXX Laboratories Inc. | +0,47 | |
| International Business Machines Corporation | +0,47 | |
| Tower Semiconductor Ltd | -0,33 | |
| Enphase Energy Inc. | -0,31 | |
| Sandisk Corporation | -0,31 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


