Intuitive Surgical Inc. (ISRG)
ISRG · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
Intuitive Surgical Inc. (ISRG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,37 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Intuitive Surgical enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Intuitive Surgical
Stammdaten zu Intuitive Surgical
Kursverlauf von Intuitive Surgical
Der Chart von Intuitive Surgical zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 23,7 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 18,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 432,01 US-Dollar, das sind 38 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Intuitive Surgical
| Seit Jahresbeginn | -23,7 % | 1 Jahr | -18,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,2 % | 3 Monate | +22,3 % |
| Kalenderjahr 2025 | +8,5 % |
In Euro gerechnet kommt Intuitive Surgical seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 19,8 % und über zwölf Monate auf 15,7 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Intuitive Surgical
In welchen ETFs ist Intuitive Surgical enthalten?
Intuitive Surgical weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 2,37 % | 23,69 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 1,76 % | 17,55 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 1,75 % | 17,52 € |
| EXXT | Nasdaq 100 | 0,69 % | 6,90 € |
| XNAS / XNA1 | Nasdaq 100 | 0,69 % | 6,87 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,25 % | 2,47 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,24 % | 2,40 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,24 % | 2,40 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,24 % | 2,38 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,17 % | 1,74 € |
| SWWD | MSCI World | 0,17 % | 1,73 € |
| SPPW | MSCI World | 0,17 % | 1,73 € |
| EUNL | MSCI World | 0,17 % | 1,70 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,16 % | 1,56 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,16 % | 1,56 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,15 % | 1,50 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,13 % | 1,27 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Intuitive Surgical entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Intuitive Surgical (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): QQQ 0,61 %, QQQM 0,59 %, VUG 0,40 %, ONEQ 0,29 %, IVV 0,22 %, SPY 0,22 %, VOO 0,22 %, VTI 0,19 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Intuitive Surgical im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Intuitive Surgical am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,15 %, am 29.10.2026 von 0,17 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2024 mit 0,26 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Intuitive Surgical mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Intuitive Surgical?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Intuitive Surgical nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Intuitive Surgical hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 19.324 | 8 Mio. $ | aufgestockt um 2.030 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Intuitive Surgical zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | Brosius Mark Officer, EVP & Chief Mfg and Supply Cha | Verkauf (Plan) | 61 | 441,60 $ |
| 27.10.2026 | Brosius Mark Officer, EVP & Chief Mfg and Supply Cha | Verkauf (Plan) | 61 | 451,63 $ |
| 26.10.2026 | Brosius Mark Officer, EVP & Chief Mfg and Supply Cha | Verkauf (Plan) | 61 | 451,75 $ |
| 23.10.2026 | Widman Fredrik Officer, VP Corporate Controller | Verkauf (Plan) | 4.047 | 453,21 $ |
| 23.10.2026 | GUTHART GARY S Director | Verkauf (Plan) | 20.095 | 451,61 $ |
| 23.10.2026 | BARRATT CRAIG H Director | Verkauf (Plan) | 1.150 | 443,80 $ |
| 23.10.2026 | WADORS PATRICIA L Officer, SVP Chief Human Resources Offi | Verkauf (Plan) | 1.078 | 443,80 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Intuitive Surgical
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intuitive Surgical | – | – | -18,5 % | 34,2 % | 28,4 % | +20,5 % |
| 23 | – | +41,9 % | 36,5 % | 31,4 % | +1,0 % | |
| 23 | – | +20,7 % | 40,8 % | 17,9 % | +15,6 % | |
| 23 | +0,53 | -12,3 % | 36,6 % | 24,6 % | +10,4 % | |
| 23 | – | +2,1 % | 34,1 % | 10,1 % | +4,8 % | |
| 23 | – | +59,6 % | 27,7 % | 21,0 % | +10,0 % | |
| 23 | – | +33,1 % | 31,8 % | 32,9 % | +8,9 % | |
| 20 | +0,51 | -58,3 % | 30,9 % | 14,4 % | +19,9 % | |
| 20 | – | +8,0 % | 30,5 % | 14,7 % | +2,9 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Intuitive Surgical. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Intuitive Surgical
Geschäftszahlen von Intuitive Surgical
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 7,1 | 1,8 | 25,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 8,4 | 2,3 | 27,8 % |
| GJ bis 12/2025 | 10,1 | 2,9 | 28,4 % |
Technische Analyse: Intuitive Surgical
Risiko-Kennzahlen von Intuitive Surgical
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 29,2 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.01.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Intuitive Surgical im Mittel um 0,89 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,33 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Intuitive Surgical durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Intuitive Surgical korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Stryker Corporation | +0,61 | |
| IDEXX Laboratories Inc. | +0,53 | |
| Zimmer Biomet Holdings Inc. | +0,53 | |
| ResMed Inc. | +0,52 | |
| Boston Scientific Corporation | +0,51 | |
| STERIS plc | +0,51 | |
| Woodside Energy Group Ltd. | -0,43 | |
| Equinor ASA | -0,38 | |
| Canadian Natural Resources Limited | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


