ResMed Inc. (RMD)
RMD · Gesundheitsversorgung ·
Vereinigte Staaten
ResMed Inc. (RMD) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Gesundheitssektor. Im XUHL (MSCI USA Gesundheitswesen) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,54 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der ResMed enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: ResMed
Stammdaten zu ResMed
Kursverlauf von ResMed
Der Chart von ResMed zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 4,5 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 8,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 229,94 US-Dollar, das sind 51 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von ResMed
| Seit Jahresbeginn | -4,5 % | 1 Jahr | -8,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +4,0 % | 3 Monate | +9,0 % |
| Kalenderjahr 2025 | +5,3 % |
In Euro gerechnet kommt ResMed seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 0,4 % und über zwölf Monate auf einen Kursrückgang von 5,8 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: ResMed
In welchen ETFs ist ResMed enthalten?
ResMed weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 83,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUHL / XUHC | MSCI USA Gesundheitswesen | 0,54 % | 5,43 € |
| XDWH | MSCI World Gesundheitswesen | 0,40 % | 4,04 € |
| SPFS | MSCI World Gesundheitswesen | 0,36 % | 3,62 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,24 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,07 % | 0,69 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,05 % | 0,55 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,05 % | 0,53 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,05 % | 0,52 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,05 % | 0,50 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,36 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,35 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,35 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,35 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf ResMed entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit ResMed (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,10 %, IVV 0,04 %, SPY 0,04 %, VOO 0,04 %, VTI 0,04 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von ResMed im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte ResMed am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich ResMed mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten ResMed?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist ResMed nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der ResMed hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 67.381 | 13 Mio. $ | aufgestockt um 28.144 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von ResMed zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 23.10.2026 | Rider Michael J Officer, Global General Counsel | Verkauf (Plan) | 400 | 255,00 $ |
| 07.10.2026 | Farrell Michael J. Director, Officer, Chairman and CEO | Verkauf (Plan) | 4.991 | 226,33 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie ResMed
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ResMed | – | – | -8,8 % | 28,8 % | 26,9 % | +9,9 % |
| 21 | – | +34,9 % | 37,1 % | 20,3 % | +7,0 % | |
| Zoetis | 21 | – | -44,7 % | 31,4 % | 28,2 % | +2,3 % |
| 20 | – | -58,3 % | 30,9 % | 14,4 % | +19,9 % | |
| 20 | – | +8,0 % | 30,5 % | 14,7 % | +2,9 % | |
| 20 | – | +25,3 % | 29,8 % | 15,0 % | +3,9 % | |
| Agilent Technologies | 20 | – | +22,0 % | 31,4 % | 18,8 % | +6,7 % |
| 20 | – | +23,5 % | 38,6 % | 8,3 % | +5,9 % | |
| 20 | +0,56 | -20,9 % | 25,8 % | 12,9 % | +11,2 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie ResMed. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: ResMed
Geschäftszahlen von ResMed
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.06.2026).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 06/2023 | 4,2 | 0,9 | 21,3 % |
| GJ bis 06/2024 | 4,7 | 1,0 | 21,8 % |
| GJ bis 06/2025 | 5,1 | 1,4 | 27,2 % |
| GJ bis 06/2026 | 5,7 | 1,5 | 26,9 % |
Technische Analyse: ResMed
Risiko-Kennzahlen von ResMed
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 21,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.08.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich ResMed im Mittel um 0,47 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,20 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von ResMed durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit ResMed korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| IDEXX Laboratories Inc. | +0,64 | |
| Stryker Corporation | +0,56 | |
| STERIS plc | +0,55 | |
| News Corporation Class A | +0,54 | |
| News Corporation Class B | +0,54 | |
| Trade Desk Inc. Class A | +0,53 | |
| MasTec Inc. | -0,43 | |
| SOPH | -0,41 | |
| Brent-Rohöl | -0,40 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


