Cummins Inc. (CMI)
CMI · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Cummins Inc. (CMI) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,73 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cummins enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cummins
Stammdaten zu Cummins
Kursverlauf von Cummins
Der Chart von Cummins zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 2,0 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Anstieg von 14,2 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 500,09 US-Dollar, das sind 24 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Cummins
| Seit Jahresbeginn | -2,0 % | 1 Jahr | +14,2 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -3,2 % | 3 Monate | -21,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | +46,4 % |
In Euro gerechnet kommt Cummins seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 3,0 % und über zwölf Monate auf 18,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cummins
In welchen ETFs ist Cummins enthalten?
Cummins weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 87,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,73 % | 7,33 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,73 % | 7,28 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,37 % | 3,69 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,32 % | 3,20 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,30 % | 3,04 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,22 % | 2,23 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,82 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,11 % | 1,10 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,11 % | 1,07 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,11 % | 1,07 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,10 % | 1,05 € |
| EUNL | MSCI World | 0,08 % | 0,80 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,08 % | 0,78 € |
| SWWD | MSCI World | 0,08 % | 0,76 € |
| SPPW | MSCI World | 0,08 % | 0,76 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,71 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,07 % | 0,70 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,07 % | 0,70 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cummins entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cummins (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,36 %, IVV 0,15 %, SPY 0,15 %, VOO 0,15 %, VTI 0,14 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cummins im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cummins am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,08 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2026 mit 0,11 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cummins mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Cummins?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Cummins nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Cummins hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 21.316 | 15 Mio. $ | reduziert um 18.160 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cummins
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cummins | – | – | +14,2 % | 32,7 % | 8,4 % | -1,3 % |
| 23 | – | +42,1 % | 23,3 % | 9,5 % | +4,5 % | |
| J.B. Hunt Transport Services | 22 | – | +32,7 % | 36,8 % | – | – |
| C.H. Robinson Worldwide | 22 | – | -19,5 % | 38,9 % | 3,6 % | -8,4 % |
| 22 | +0,68 | +28,0 % | 57,0 % | 55,8 % | -73,9 % | |
| 22 | – | +65,4 % | 27,7 % | 7,3 % | +4,4 % | |
| 22 | +0,76 | +6,8 % | 35,4 % | 13,1 % | +4,3 % | |
| 21 | – | +30,5 % | 30,5 % | 13,9 % | +2,8 % | |
| Broadridge Financial Solutions | 21 | – | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cummins. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Cummins
Geschäftszahlen von Cummins
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 34,1 | 0,7 | 2,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 34,1 | 3,9 | 11,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 33,7 | 2,8 | 8,4 % |
Technische Analyse: Cummins
Risiko-Kennzahlen von Cummins
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 31,3 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 25.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cummins im Mittel um 1,64 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,58 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Cummins durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Cummins korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Caterpillar Inc. | +0,76 | |
| Eaton Corp. Plc | +0,73 | |
| nVent Electric plc | +0,71 | |
| Nova Ltd. | +0,70 | |
| Applied Materials Inc. | +0,68 | |
| Comfort Systems USA Inc. | +0,68 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,54 | |
| Marsh & McLennan Companies Inc. | -0,54 | |
| Thomson Reuters Corporation | -0,53 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


