Comfort Systems USA Inc. (FIX)
FIX · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Comfort Systems USA Inc. (FIX) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XMIW (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,48 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Comfort Systems USA enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Comfort Systems USA
Stammdaten zu Comfort Systems USA
Kursverlauf von Comfort Systems USA
Der Chart von Comfort Systems USA zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 32,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 28,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 1.232,66 US-Dollar, das sind 30 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Comfort Systems USA
| Seit Jahresbeginn | +32,1 % | 1 Jahr | +28,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -25,5 % | 3 Monate | -28,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | +120,1 % |
In Euro gerechnet kommt Comfort Systems USA seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 38,9 % und über zwölf Monate auf 32,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Comfort Systems USA
In welchen ETFs ist Comfort Systems USA enthalten?
Comfort Systems USA weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,48 % | 4,76 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,45 % | 4,47 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,26 % | 2,58 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,23 % | 2,28 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,20 % | 2,00 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,16 % | 1,60 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,70 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,67 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,51 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,51 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,51 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,45 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,45 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,39 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Comfort Systems USA entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Comfort Systems USA (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,21 %, IVV 0,11 %, SPY 0,11 %, VOO 0,11 %, VTI 0,10 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Wie stark sich Comfort Systems USA mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Comfort Systems USA?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Comfort Systems USA nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Comfort Systems USA hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 48.506 | 96 Mio. $ | reduziert um 37.956 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Comfort Systems USA
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Comfort Systems USA | – | – | +28,0 % | 57,0 % | 55,8 % | -73,9 % |
| 22 | – | +14,2 % | 32,7 % | 8,4 % | -1,3 % | |
| 22 | – | +42,1 % | 23,3 % | 9,5 % | +4,5 % | |
| 21 | – | +30,5 % | 30,5 % | 13,9 % | +2,8 % | |
| Broadridge Financial Solutions | 21 | – | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
| 21 | +0,84 | +4,9 % | 42,2 % | 7,5 % | +16,6 % | |
| 21 | – | -2,9 % | 32,2 % | 6,0 % | +3,8 % | |
| 21 | – | -10,1 % | 31,4 % | 15,2 % | +3,8 % | |
| Lennox International | 21 | – | -30,6 % | 37,2 % | 15,5 % | -2,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Comfort Systems USA. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Comfort Systems USA
Geschäftszahlen von Comfort Systems USA
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 5,2 | 0,3 | 6,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 7,0 | 0,5 | 7,4 % |
| GJ bis 12/2025 | 1,8 | 1,0 | 55,8 % |
Technische Analyse: Comfort Systems USA
Risiko-Kennzahlen von Comfort Systems USA
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 40,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 22.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Comfort Systems USA im Mittel um 2,59 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,58 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Comfort Systems USA durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Comfort Systems USA korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Quanta Services Inc. | +0,85 | |
| nVent Electric plc | +0,85 | |
| EMCOR Group Inc. | +0,84 | |
| Eaton Corporation PLC | +0,79 | |
| Flex Ltd | +0,78 | |
| GE Vernova Inc. | +0,76 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,66 | |
| Marsh | -0,64 | |
| Arthur J Gallagher | -0,61 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


