Ferguson Enterprises Inc. (FERG)
FERG · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Ferguson Enterprises Inc. (FERG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im WIND (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,48 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Ferguson Enterprises enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Ferguson Enterprises
Stammdaten zu Ferguson Enterprises
Kursverlauf von Ferguson Enterprises
Der Chart von Ferguson Enterprises zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 7,2 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Rückgang von 2,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 238,68 US-Dollar, das sind 46 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Ferguson Enterprises
| Seit Jahresbeginn | +7,2 % | 1 Jahr | -2,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,2 % | 3 Monate | +1,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | +28,3 % |
In Euro gerechnet kommt Ferguson Enterprises seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 12,8 % und über zwölf Monate auf 0,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Ferguson Enterprises
In welchen ETFs ist Ferguson Enterprises enthalten?
Ferguson Enterprises weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 83,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WIND | MSCI World Industrie | 0,48 % | 4,78 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,48 % | 4,76 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,21 % | 2,10 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,09 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,16 % | 1,57 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,71 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,07 % | 0,70 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,51 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,50 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,49 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,49 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,46 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,45 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Ferguson Enterprises entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Ferguson Enterprises (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,18 %, VTI 0,06 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Ferguson Enterprises im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Ferguson Enterprises am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.12.2023 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Ferguson Enterprises mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Ferguson Enterprises?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Ferguson Enterprises nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, haben 2 aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Baupost Group | 1.450.594 | 344 Mio. $ | aufgestockt um 8.183 |
| Bridgewater Associates | 44.686 | 11 Mio. $ | aufgestockt um 6.382 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Ferguson Enterprises zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | Graham Ian T. Officer, See Remarks | Verkauf (Plan) | 1.097 | 230,00 $ |
| 15.10.2026 | Camposano Robert Anthony Jr. Officer, Senior VP - Waterworks | Verkauf (Plan) | 185 | 224,50 $ |
| 15.10.2026 | Stirrup Allison Officer, Chief Human Resources Officer | Verkauf (Plan) | 922 | 225,00 $ |
| 15.10.2026 | Murphy Kevin Michael Director, Officer, See Remarks | Verkauf (Plan) | 1.776 | 224,50 $ |
| 15.10.2026 | Graham Ian T. Officer, See Remarks | Verkauf (Plan) | 238 | 224,50 $ |
| 15.10.2026 | Schlicher Jake Officer, Chief Strategy Officer | Verkauf (Plan) | 314 | 224,50 $ |
| 15.10.2026 | Thees William T. Jr Officer, Chief Operating Officer | Verkauf (Plan) | 353 | 224,50 $ |
| 14.10.2026 | Camposano Robert Anthony Jr. Officer, Senior VP - Waterworks | Verkauf (Plan) | 201 | 220,63 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Ferguson Enterprises
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ferguson Enterprises | – | – | -2,9 % | 32,2 % | 6,0 % | +3,8 % |
| Broadridge Financial Solutions | 21 | – | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
| 21 | – | +4,9 % | 42,2 % | 7,5 % | +16,6 % | |
| 21 | – | -10,1 % | 31,4 % | 15,2 % | +3,8 % | |
| Lennox International | 21 | – | -30,6 % | 37,2 % | 15,5 % | -2,7 % |
| 21 | – | +19,3 % | 32,0 % | 10,4 % | +0,9 % | |
| 21 | – | -8,1 % | 28,3 % | 13,7 % | +7,5 % | |
| 21 | – | +10,7 % | 22,0 % | 17,1 % | +6,0 % | |
| C.H. Robinson Worldwide | 21 | – | -19,5 % | 38,9 % | 3,6 % | -8,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Ferguson Enterprises. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Ferguson Enterprises
Geschäftszahlen von Ferguson Enterprises
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.07.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 07/2023 | 29,7 | 1,9 | 6,4 % |
| GJ bis 07/2024 | 29,6 | 1,7 | 5,9 % |
| GJ bis 07/2025 | 30,8 | 1,9 | 6,0 % |
Technische Analyse: Ferguson Enterprises
Risiko-Kennzahlen von Ferguson Enterprises
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 10,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.04.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Ferguson Enterprises im Mittel um 1,11 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,48 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Ferguson Enterprises durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Ferguson Enterprises korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Ingersoll Rand Inc. | +0,57 | |
| Williams-Sonoma Inc. | +0,54 | |
| CRH public limited company | +0,53 | |
| Vulcan Materials Company | +0,53 | |
| Stanley Black & Decker Inc. | +0,50 | |
| Carrier Global Corp. | +0,46 | |
| YB | -0,30 | |
| Heizöl | -0,23 | |
| 1INCH | -0,22 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


