Rockwell Automation Inc. (ROK)
ROK · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Rockwell Automation Inc. (ROK) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XMIW (MSCI World Industrie) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,51 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Rockwell Automation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Rockwell Automation
Stammdaten zu Rockwell Automation
Kursverlauf von Rockwell Automation
Der Chart von Rockwell Automation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 12,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 19,3 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 436,20 US-Dollar, das sind 60 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Rockwell Automation
| Seit Jahresbeginn | +12,1 % | 1 Jahr | +19,3 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +0,2 % | 3 Monate | -9,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | +36,1 % |
In Euro gerechnet kommt Rockwell Automation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 17,9 % und über zwölf Monate auf 23,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Rockwell Automation
In welchen ETFs ist Rockwell Automation enthalten?
Rockwell Automation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 83,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,51 % | 5,12 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,51 % | 5,07 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,22 % | 2,20 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,06 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,15 % | 1,51 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,87 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,08 % | 0,75 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,07 % | 0,74 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,07 % | 0,70 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,55 € |
| SWWD | MSCI World | 0,05 % | 0,54 € |
| SPPW | MSCI World | 0,05 % | 0,54 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,50 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,05 % | 0,49 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,05 % | 0,48 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Rockwell Automation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Rockwell Automation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,22 %, IVV 0,09 %, SPY 0,09 %, VOO 0,09 %, VTI 0,08 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Rockwell Automation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Rockwell Automation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2021 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Rockwell Automation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Rockwell Automation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Rockwell Automation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Rockwell Automation hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 18.697 | 9 Mio. $ | reduziert um 19.102 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Rockwell Automation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rockwell Automation | – | – | +19,3 % | 32,0 % | 10,4 % | +0,9 % |
| Broadridge Financial Solutions | 21 | -0,49 | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
| 21 | – | +4,9 % | 42,2 % | 7,5 % | +16,6 % | |
| 21 | – | -2,9 % | 32,2 % | 6,0 % | +3,8 % | |
| 21 | – | -10,1 % | 31,4 % | 15,2 % | +3,8 % | |
| Lennox International | 21 | – | -30,6 % | 37,2 % | 15,5 % | -2,7 % |
| 21 | – | -8,1 % | 28,3 % | 13,7 % | +7,5 % | |
| 21 | – | +10,7 % | 22,0 % | 17,1 % | +6,0 % | |
| C.H. Robinson Worldwide | 21 | – | -19,5 % | 38,9 % | 3,6 % | -8,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Rockwell Automation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Rockwell Automation
Geschäftszahlen von Rockwell Automation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 30.09.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 09/2023 | 9,1 | 1,4 | 15,3 % |
| GJ bis 09/2024 | 8,3 | 1,0 | 11,5 % |
| GJ bis 09/2025 | 8,3 | 0,9 | 10,4 % |
Technische Analyse: Rockwell Automation
Risiko-Kennzahlen von Rockwell Automation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 11,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Rockwell Automation im Mittel um 1,39 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,57 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Rockwell Automation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Rockwell Automation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Cummins Inc. | +0,61 | |
| Emerson Electric Co. | +0,58 | |
| Eaton Corporation PLC | +0,56 | |
| GE Vernova Inc. | +0,54 | |
| nVent Electric plc | +0,53 | |
| Aptiv PLC | +0,51 | |
| Gartner Inc. | -0,51 | |
| Broadridge Financial Solutions Inc. | -0,49 | |
| Colgate-Palmolive Company | -0,48 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


