Vulcan Materials Company (VMC)
VMC · Materialien ·
Vereinigte Staaten
Vulcan Materials Company (VMC) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor Materialien. Im WMAT (MSCI World Materialien) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,28 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Vulcan Materials Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Vulcan Materials Company
Stammdaten zu Vulcan Materials Company
Kursverlauf von Vulcan Materials Company
Der Chart von Vulcan Materials Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 1,4 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 3,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 281,25 US-Dollar, das sind 45 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Vulcan Materials Company
| Seit Jahresbeginn | -1,4 % | 1 Jahr | -3,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +15,0 % | 3 Monate | +4,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | +10,9 % |
In Euro gerechnet kommt Vulcan Materials Company seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 3,7 % und über zwölf Monate auf 0,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Vulcan Materials Company
In welchen ETFs ist Vulcan Materials Company enthalten?
Vulcan Materials Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 18 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 8 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 79,0 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WMAT | MSCI World Materialien | 1,28 % | 12,76 € |
| XDWM | MSCI World Materialien | 1,27 % | 12,70 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,18 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,06 % | 0,60 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,05 % | 0,55 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,05 % | 0,54 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,04 % | 0,45 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,37 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,37 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,36 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,33 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Vulcan Materials Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Vulcan Materials Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VUG 0,12 %, IVV 0,06 %, SPY 0,06 %, VOO 0,06 %, VTI 0,05 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Vulcan Materials Company im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Vulcan Materials Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Vulcan Materials Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Vulcan Materials Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Vulcan Materials Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Vulcan Materials Company hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 108.687 | 32 Mio. $ | aufgestockt um 81.428 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Vulcan Materials Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vulcan Materials Company | – | – | -3,0 % | 26,8 % | 13,6 % | +7,1 % |
| 18 | – | +45,8 % | 43,0 % | -6,6 % | -7,0 % | |
| 18 | – | +49,7 % | 47,1 % | 8,5 % | +1,8 % | |
| 18 | – | +47,3 % | 31,3 % | -3,3 % | -5,2 % | |
| 18 | +0,89 | -11,8 % | 26,2 % | 18,5 % | +8,6 % | |
| 18 | – | +30,9 % | 26,6 % | 8,6 % | +7,2 % | |
| Ball Corporation | 18 | – | +40,6 % | 25,8 % | – | – |
| 18 | +0,84 | -22,5 % | 31,7 % | 10,0 % | +5,3 % | |
| 18 | – | +29,3 % | 25,2 % | -3,3 % | -0,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Vulcan Materials Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Vulcan Materials Company
Geschäftszahlen von Vulcan Materials Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 7,8 | 0,9 | 12,0 % |
| GJ bis 12/2024 | 7,4 | 0,9 | 12,3 % |
| GJ bis 12/2025 | 7,9 | 1,1 | 13,6 % |
Technische Analyse: Vulcan Materials Company
Risiko-Kennzahlen von Vulcan Materials Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 14,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 10.02.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Vulcan Materials Company im Mittel um 0,78 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,34 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Vulcan Materials Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Vulcan Materials Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Martin Marietta Materials Inc. | +0,89 | |
| CRH public limited company | +0,84 | |
| Amcor PLC | +0,68 | |
| Home Depot Inc. | +0,67 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,67 | |
| Masco Corporation | +0,65 | |
| Cenovus Energy Inc. | -0,40 | |
| Canadian Natural Resources Limited | -0,33 | |
| Marathon Petroleum Corporation | -0,30 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


