Cenovus Energy Inc. (CVE)
Cenovus Energy Inc. (CVE) ist ein kanadisches Unternehmen aus dem Energiesektor. Im WNRG (MSCI World Energie) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,04 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Cenovus Energy enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Cenovus Energy
Stammdaten zu Cenovus Energy
Kursverlauf von Cenovus Energy
Der Chart von Cenovus Energy zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 93,4 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 95,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 32,73 US-Dollar, das sind 93 % der 52-Wochen-Spanne.
Gezeigt wird das US-Listing in US-Dollar. An der Heimatbörse kann der Kurs abweichen, weil dort eine andere Währung und andere Handelszeiten gelten. Bei Hinterlegungsscheinen (ADR) entspricht ein Schein nicht immer einer Aktie.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 23.09.2024, 529 Tageswerte.
Performance von Cenovus Energy
| Seit Jahresbeginn | +93,4 % | 1 Jahr | +95,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +5,3 % | 3 Monate | +8,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | +11,7 % |
In Euro gerechnet kommt Cenovus Energy seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 103,4 % und über zwölf Monate auf 102,0 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Cenovus Energy
In welchen ETFs ist Cenovus Energy enthalten?
Cenovus Energy weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 15 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 72,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WNRG | MSCI World Energie | 1,04 % | 10,43 € |
| XDW0 | MSCI World Energie | 1,04 % | 10,36 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,21 % | 2,13 € |
| EXUS / EXU1 | MSCI World ex USA | 0,17 % | 1,72 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,88 € |
| SWWD | MSCI World | 0,06 % | 0,59 € |
| SPPW | MSCI World | 0,06 % | 0,59 € |
| EUNL | MSCI World | 0,05 % | 0,50 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,05 % | 0,46 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,42 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,42 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,04 % | 0,40 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Cenovus Energy entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Cenovus Energy (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VXUS 0,09 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Cenovus Energy im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Cenovus Energy am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,05 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2022 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Cenovus Energy mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Cenovus Energy
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cenovus Energy | – | – | +95,4 % | 37,3 % | – | – |
| Cameco Corporation | 14 | – | – | – | – | – |
| 14 | – | +5,3 % | 17,8 % | – | – | |
| 15 | +0,83 | +51,3 % | 29,9 % | – | – | |
| 15 | – | +47,1 % | 33,0 % | – | – | |
| 15 | +0,87 | +75,7 % | 30,5 % | – | – | |
| 15 | – | +27,7 % | 20,8 % | – | – | |
| Tourmaline Oil | 14 | – | – | – | – | – |
| 15 | – | – | – | – | – |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Cenovus Energy. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Technische Analyse: Cenovus Energy
Risiko-Kennzahlen von Cenovus Energy
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 3,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 23.09.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 15.09.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Cenovus Energy im Mittel um 0,33 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,12 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Cenovus Energy durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Cenovus Energy korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Canadian Natural Resources Limited | +0,87 | |
| Imperial Oil Limited | +0,83 | |
| Diamondback Energy Inc. | +0,81 | |
| Devon Energy Corporation | +0,75 | |
| Occidental Petroleum Corporation | +0,75 | |
| Chevron Corporation | +0,74 | |
| PPG Industries Inc. | -0,58 | |
| United Airlines Holdings Inc. | -0,54 | |
| Delta Air Lines Inc. | -0,51 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


