Caterpillar Inc. (CAT)
CAT · Industrie ·
Vereinigte Staaten
Caterpillar Inc. (CAT) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im CIND (Dow Jones) ist die Aktie mit einem Anteil von 7,12 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Caterpillar enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Caterpillar
Stammdaten zu Caterpillar
Kursverlauf von Caterpillar
Der Chart von Caterpillar zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,7 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 6,8 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 622,75 US-Dollar, das sind 15 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von Caterpillar
| Seit Jahresbeginn | +8,7 % | 1 Jahr | +6,8 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -23,2 % | 3 Monate | -23,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | +57,9 % |
In Euro gerechnet kommt Caterpillar seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 14,3 % und über zwölf Monate auf 10,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Caterpillar
In welchen ETFs ist Caterpillar enthalten?
Caterpillar weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 23 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 12 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 88,2 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| CIND | Dow Jones | 7,12 % | 71,20 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 3,04 % | 30,43 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 2,98 % | 29,79 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 1,50 % | 15,00 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,92 % | 9,22 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,45 % | 4,47 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,44 % | 4,40 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,44 % | 4,39 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,33 % | 3,27 € |
| SWWD | MSCI World | 0,32 % | 3,22 € |
| SPPW | MSCI World | 0,32 % | 3,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,32 % | 3,20 € |
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,29 % | 2,93 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,29 % | 2,90 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,29 % | 2,89 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,29 % | 2,86 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,28 % | 2,80 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,15 % | 1,54 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Caterpillar entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Caterpillar (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 1,50 %, IVV 0,76 %, SPY 0,76 %, VOO 0,76 %, VTI 0,68 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Caterpillar im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Caterpillar am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,17 %, am 30.10.2026 von 0,32 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.06.2026 mit 0,55 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Caterpillar mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Caterpillar?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Caterpillar nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Caterpillar hält, hat seine Position reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 7.329 | 8 Mio. $ | reduziert um 75.173 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Caterpillar
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caterpillar | – | – | +6,8 % | 35,4 % | 13,1 % | +4,3 % |
| 22 | +0,76 | +14,2 % | 32,7 % | 8,4 % | -1,3 % | |
| 22 | – | +42,1 % | 23,3 % | 9,5 % | +4,5 % | |
| 21 | – | +4,7 % | 30,8 % | 13,0 % | +1,5 % | |
| 21 | – | -1,3 % | 34,7 % | 18,3 % | +11,1 % | |
| J.B. Hunt Transport Services | 21 | – | +32,7 % | 36,8 % | – | – |
| C.H. Robinson Worldwide | 21 | – | -19,5 % | 38,9 % | 3,6 % | -8,4 % |
| 21 | – | +30,1 % | 27,5 % | 6,7 % | +5,6 % | |
| 21 | – | +28,0 % | 57,0 % | 55,8 % | -73,9 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Caterpillar. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Caterpillar
Geschäftszahlen von Caterpillar
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 67,1 | 10,3 | 15,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 64,8 | 10,8 | 16,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 67,6 | 8,9 | 13,1 % |
Neueste Patente von Caterpillar
In den 52 Wochenausgaben des US-Patentamts vom 04.11.2025 bis 27.10.2026 gingen 390 Erfindungspatente und 66 Designpatente an Caterpillar. Das sind 0,12 % aller Erfindungspatente, die das US-Patentamt in diesen Wochen erteilt hat. Von der Anmeldung bis zur Erteilung vergingen im Median 2,7 Jahre.
| Erteilt | Patent | Titel | Angemeldet | Technikfeld |
|---|---|---|---|---|
| US 12774687 B2 | Fuel type detection for internal combustion engine | F02D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen | ||
| US 12771166 B2 | Transfer switch for multiple power sources and multiple electrical loads | H02J Stromversorgung und Energiespeicherung | ||
| US 12770764 B2 | Modular resistor grid to achieve “black box” resistance | H01C Elektrotechnik | ||
| US 12768924 B2 | Automated self testing of an electric field sensing device | G01R Messen elektrischer und magnetischer Größen | ||
| US 12768413 B2 | Brake cooling system and method to reduce energy consumption in a work machine | F16D Maschinenbau; Beleuchtung; Heizung; Waffen; Sprengen |
Gezählt sind Erteilungen, keine Anmeldungen. Eine Anmeldung veröffentlicht das Amt in der Regel 18 Monate nach dem Prioritätstag, die Erteilung folgt meist deutlich später. Erfasste Inhaber: Caterpillar Inc. und Caterpillar SARL. Titel im amtlichen englischen Wortlaut, Median der Laufzeit aus 232 Patenten mit gelesenem Anmeldetag.
Weitere Erteilungen zeigt der Patent-Screener, filterbar nach Unternehmen, Art und Technikfeld. Den Vergleich mit anderen Unternehmen bietet die Übersicht M&A und Patente.
Technische Analyse: Caterpillar
Risiko-Kennzahlen von Caterpillar
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 41,5 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.06.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Caterpillar im Mittel um 1,88 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,60 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von Caterpillar durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit Caterpillar korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Cummins Inc. | +0,76 | |
| Keysight Technologies Inc | +0,76 | |
| Teradyne Inc. | +0,76 | |
| Nova Ltd. | +0,74 | |
| nVent Electric plc | +0,74 | |
| Applied Material Inc. | +0,73 | |
| Marsh | -0,63 | |
| Brown & Brown Inc. | -0,60 | |
| Spotify Technology SA | -0,58 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


