3M Company (MMM)
MMM · Industrie ·
Vereinigte Staaten
3M Company (MMM) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im CIND (Dow Jones) ist die Aktie mit einem Anteil von 2,00 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der 3M Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: 3M Company
Stammdaten zu 3M Company
Kursverlauf von 3M Company
Der Chart von 3M Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 4,7 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 174,34 US-Dollar, das sind 78 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 11.07.2024, 580 Tageswerte.
Performance von 3M Company
| Seit Jahresbeginn | +8,9 % | 1 Jahr | +4,7 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,2 % | 3 Monate | -1,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | +24,0 % |
In Euro gerechnet kommt 3M Company seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 14,5 % und über zwölf Monate auf 8,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: 3M Company
In welchen ETFs ist 3M Company enthalten?
3M Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 82,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| CIND | Dow Jones | 2,00 % | 20,00 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,95 % | 9,51 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,94 % | 9,45 € |
| XDEQ | MSCI World Quality | 0,34 % | 3,36 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,10 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,14 % | 1,40 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,14 % | 1,39 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,14 % | 1,37 € |
| SWWD | MSCI World | 0,10 % | 1,02 € |
| SPPW | MSCI World | 0,10 % | 1,02 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,10 % | 1,02 € |
| EUNL | MSCI World | 0,10 % | 1,00 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,10 % | 0,99 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,09 % | 0,92 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,09 % | 0,90 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf 3M Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit 3M Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,37 %, IVV 0,13 %, SPY 0,13 %, VOO 0,13 %, VTI 0,12 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von 3M Company im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte 3M Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,23 %, am 30.10.2026 von 0,10 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,23 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich 3M Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten 3M Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist 3M Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der 3M Company hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 14.060 | 2 Mio. $ | aufgestockt um 3.688 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie 3M Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3M Company | – | – | +4,7 % | 30,8 % | 13,0 % | +1,5 % |
| 20 | – | -14,3 % | 36,2 % | 2,5 % | +34,5 % | |
| 20 | – | -3,4 % | 37,4 % | 14,9 % | +10,3 % | |
| Snap-on Incorporated | 20 | – | +5,0 % | 22,6 % | 19,7 % | +0,9 % |
| 21 | – | +6,8 % | 35,4 % | 13,1 % | +4,3 % | |
| Broadridge Financial Solutions | 20 | – | -19,1 % | 25,1 % | 15,0 % | +8,5 % |
| 20 | – | +4,9 % | 42,2 % | 7,5 % | +16,6 % | |
| 20 | – | -2,9 % | 32,2 % | 6,0 % | +3,8 % | |
| 20 | – | -10,1 % | 31,4 % | 15,2 % | +3,8 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie 3M Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: 3M Company
Geschäftszahlen von 3M Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 24,6 | -7,0 | -28,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 24,6 | 4,2 | 17,0 % |
| GJ bis 12/2025 | 24,9 | 3,3 | 13,0 % |
Technische Analyse: 3M Company
Risiko-Kennzahlen von 3M Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 5,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 11.07.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 12.08.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich 3M Company im Mittel um 0,69 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,34 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von 3M Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit 3M Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Hasbro Inc. | +0,66 | |
| Illinois Tool Works Inc. | +0,55 | |
| DuPont de Nemours Inc. | +0,52 | |
| Stanley Black & Decker Inc. | +0,52 | |
| Amcor PLC | +0,50 | |
| A. O. Smith Corporation | +0,49 | |
| XNO | -0,45 | |
| REQ | -0,30 | |
| ACX | -0,29 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


