DuPont de Nemours Inc. (DD)
DD · Industrie ·
Vereinigte Staaten
DuPont de Nemours Inc. (DD) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Industriesektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,21 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der DuPont de Nemours enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: DuPont de Nemours
Stammdaten zu DuPont de Nemours
Kursverlauf von DuPont de Nemours
Der Chart von DuPont de Nemours zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 16,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 36,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 140,05 US-Dollar, das sind 72 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von DuPont de Nemours
| Seit Jahresbeginn | +16,1 % | 1 Jahr | +36,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +7,8 % | 3 Monate | +2,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +26,0 % |
In Euro gerechnet kommt DuPont de Nemours seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 22,1 % und über zwölf Monate auf 41,6 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: DuPont de Nemours
In welchen ETFs ist DuPont de Nemours enthalten?
DuPont de Nemours weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 81,7 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,14 € |
| WIND | MSCI World Industrie | 0,20 % | 1,95 € |
| XDWI / XMIW | MSCI World Industrie | 0,20 % | 1,95 € |
| XDEM | MSCI World Momentum | 0,06 % | 0,59 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,03 % | 0,31 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,03 % | 0,30 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,03 % | 0,29 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,21 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,19 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf DuPont de Nemours entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit DuPont de Nemours (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,08 %, IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von DuPont de Nemours im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte DuPont de Nemours am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,13 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,13 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich DuPont de Nemours mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie DuPont de Nemours
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DuPont de Nemours | – | – | +36,9 % | 31,1 % | -11,4 % | +1,9 % |
| 20 | – | +58,9 % | 105,5 % | -4,3 % | +37,3 % | |
| 20 | – | +36,8 % | 41,4 % | 3,6 % | +20,3 % | |
| 20 | – | +20,0 % | 66,9 % | 13,0 % | +27,7 % | |
| 20 | – | +30,5 % | 30,5 % | 13,9 % | +2,8 % | |
| 20 | – | -1,3 % | 34,7 % | 18,3 % | +11,1 % | |
| 20 | – | +25,9 % | 33,4 % | 4,7 % | +7,7 % | |
| 19 | – | +21,6 % | 22,9 % | 20,0 % | +6,6 % | |
| Equifax | 19 | – | -12,7 % | 37,5 % | 10,9 % | +6,9 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie DuPont de Nemours. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: DuPont de Nemours
Geschäftszahlen von DuPont de Nemours
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 6,6 | 0,4 | 6,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 6,7 | 0,7 | 10,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 6,8 | -0,8 | -11,4 % |
Technische Analyse: DuPont de Nemours
Risiko-Kennzahlen von DuPont de Nemours
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 9,4 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 11.02.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich DuPont de Nemours im Mittel um 1,03 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,44 zeigt, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt deutlich, aber nicht eng ist. Entsprechend lässt sich ein Teil der täglichen Kursbewegungen von DuPont de Nemours durch die Bewegungen des S&P 500 erklären, ein großer Teil aber nicht.
Womit DuPont de Nemours korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| YB | +0,71 | |
| 1INCH | +0,65 | |
| Amrize Ltd | +0,57 | |
| PPG Industries Inc. | +0,55 | |
| Martin Marietta Materials Inc. | +0,53 | |
| 3M Company | +0,52 | |
| Canadian Natural Resources Limited | -0,31 | |
| Cenovus Energy Inc. | -0,31 | |
| EOG Resources Inc. | -0,30 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


