Hormel Foods Corporation (HRL)
HRL · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Hormel Foods Corporation (HRL) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im SPYD (S&P High Yield Dividend Aristocrats) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,25 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Hormel Foods Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Hormel Foods Corporation
Stammdaten zu Hormel Foods Corporation
Kursverlauf von Hormel Foods Corporation
Der Chart von Hormel Foods Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 10,2 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten ergibt sich dagegen ein Anstieg von %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 21,28 US-Dollar, das sind 29 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Hormel Foods Corporation
| Seit Jahresbeginn | -10,2 % | 1 Jahr | +0,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,7 % | 3 Monate | -14,9 % |
| Kalenderjahr 2025 | -24,5 % |
In Euro gerechnet kommt Hormel Foods Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 5,6 % und über zwölf Monate auf einen Kursanstieg von 3,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Hormel Foods Corporation
In welchen ETFs ist Hormel Foods Corporation enthalten?
Hormel Foods Corporation weist eine durchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 12 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 6 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 68,6 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 0,25 % | 2,46 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,94 € |
| XSWC / XSWD | MSCI World Small Cap | 0,06 % | 0,55 € |
| ZPRS / WDSD | MSCI World Small Cap | 0,05 % | 0,54 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,01 % | 0,09 € |
| WIMI | MSCI World IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Hormel Foods Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Hormel Foods Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,03 %, IVV 0,01 %, SPY 0,01 %, VOO 0,01 %, VTI 0,01 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Hormel Foods Corporation im iShares Core S&P 500 (SXR8) seit 2019
Im iShares Core S&P 500 (SXR8) hatte Hormel Foods Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 30.10.2026 von 0,01 %. Der Fonds bildet den S&P 500 ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2020 mit 0,06 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Hormel Foods Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Hormel Foods Corporation?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Hormel Foods Corporation nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Hormel Foods Corporation hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 42.159 | 1 Mio. $ | aufgestockt um 25.470 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Was Führungskräfte von Hormel Foods Corporation zuletzt gehandelt haben
| Tag | Person | Art | Stück | Kurs |
|---|---|---|---|---|
| 05.10.2026 | Newlands William A Director | Kauf | 10.000 | 20,10 $ |
Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.
„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Hormel Foods Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hormel Foods Corporation | – | – | +0,0 % | 26,8 % | – | – |
| Brown-Forman Corporation | 12 | – | +7,6 % | 38,3 % | – | – |
| Clorox Company | 12 | – | -21,7 % | 26,5 % | 8,5 % | +0,2 % |
| 12 | – | +26,9 % | 28,7 % | – | – | |
| Assurant | 12 | – | +37,8 % | 24,6 % | 6,8 % | +7,9 % |
| Albemarle Corporation | 12 | – | -7,0 % | 58,3 % | -9,9 % | -4,4 % |
| A. O. Smith Corporation | 12 | – | -5,4 % | 25,9 % | 14,3 % | +0,3 % |
| Erie Indemnity Company | 12 | – | -15,6 % | 34,8 % | 13,8 % | +7,2 % |
| FactSet Research Systems | 12 | – | +22,5 % | 37,0 % | 21,5 % | +6,7 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Hormel Foods Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Hormel Foods Corporation
Geschäftszahlen von Hormel Foods Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 26.10.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 10/2023 | – | 0,8 | – |
| GJ bis 10/2024 | – | 0,8 | – |
| GJ bis 10/2025 | – | 0,5 | – |
Technische Analyse: Hormel Foods Corporation
Risiko-Kennzahlen von Hormel Foods Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 36,6 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 10.12.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Hormel Foods Corporation im Mittel um 0,19 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,09 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Hormel Foods Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Hormel Foods Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Dollar Tree Inc. | +0,52 | |
| Regency Centers Corporation | +0,50 | |
| Kimco Realty Corporation | +0,49 | |
| Colgate-Palmolive Company | +0,48 | |
| Hershey Company | +0,47 | |
| Republic Services Inc. | +0,47 | |
| Okta Inc. Class A | -0,52 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | -0,49 | |
| NVIDIA Corporation | -0,48 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


