Regency Centers Corporation (REG)
REG · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Regency Centers Corporation (REG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,19 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Regency Centers Corporation enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Regency Centers Corporation
Stammdaten zu Regency Centers Corporation
Kursverlauf von Regency Centers Corporation
Der Chart von Regency Centers Corporation zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 8,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 7,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 74,59 US-Dollar, das sind 48 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Regency Centers Corporation
| Seit Jahresbeginn | +8,1 % | 1 Jahr | +7,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +3,8 % | 3 Monate | -7,1 % |
| Kalenderjahr 2025 | -6,6 % |
In Euro gerechnet kommt Regency Centers Corporation seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 13,6 % und über zwölf Monate auf 11,1 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Regency Centers Corporation
In welchen ETFs ist Regency Centers Corporation enthalten?
Regency Centers Corporation weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 75,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,19 % | 1,94 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,22 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,19 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,19 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,15 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,01 % | 0,14 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,08 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Regency Centers Corporation entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Regency Centers Corporation (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): ONEQ 0,03 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Regency Centers Corporation im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Regency Centers Corporation am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,02 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,02 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Regency Centers Corporation mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Regency Centers Corporation
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Regency Centers Corporation | – | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | +0,87 | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % | |
| SBA Communications | 16 | – | -2,1 % | 30,3 % | 37,4 % | +5,1 % |
| 16 | +0,66 | -17,1 % | 18,8 % | 69,3 % | +4,1 % | |
| 16 | – | -13,4 % | 27,0 % | 4,7 % | -3,1 % | |
| Crown Castle | 16 | – | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 16 | – | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Regency Centers Corporation. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Regency Centers Corporation
Geschäftszahlen von Regency Centers Corporation
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 1,3 | 0,4 | 27,6 % |
| GJ bis 12/2024 | 1,5 | 0,4 | 27,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 1,6 | 0,5 | 34,0 % |
Technische Analyse: Regency Centers Corporation
Risiko-Kennzahlen von Regency Centers Corporation
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 9,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 17.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Regency Centers Corporation im Mittel um 0,02 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,01 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Regency Centers Corporation durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Regency Centers Corporation korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Kimco Realty Corporation | +0,87 | |
| Federal Realty Investment Trust | +0,83 | |
| Realty Income Corporation | +0,76 | |
| W. P. Carey Inc. | +0,74 | |
| Simon Property Group REIT Inc. | +0,67 | |
| VICI Properties Inc | +0,66 | |
| Keysight Technologies Inc | -0,43 | |
| Arista Networks Inc | -0,40 | |
| Credo Technology Group Holding Ltd. | -0,40 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


