Prologis Inc. (PLD)
PLD · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Prologis Inc. (PLD) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,18 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Prologis enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Prologis
Stammdaten zu Prologis
Kursverlauf von Prologis
Der Chart von Prologis zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 0,3 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 3,0 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 127,98 US-Dollar, das sind 20 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Prologis
| Seit Jahresbeginn | +0,3 % | 1 Jahr | +3,0 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | -1,4 % | 3 Monate | -11,5 % |
| Kalenderjahr 2025 | +20,8 % |
In Euro gerechnet kommt Prologis seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 5,4 % und über zwölf Monate auf 6,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Prologis
In welchen ETFs ist Prologis enthalten?
Prologis weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 75,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,83 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,18 % | 1,81 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,18 % | 1,80 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,18 % | 1,79 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,13 % | 1,31 € |
| EUNL | MSCI World | 0,13 % | 1,30 € |
| SWWD | MSCI World | 0,12 % | 1,25 € |
| SPPW | MSCI World | 0,12 % | 1,25 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,12 % | 1,20 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,12 % | 1,18 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,12 % | 1,17 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,09 % | 0,85 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Prologis entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Prologis (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,20 %, SPY 0,20 %, VOO 0,20 %, VTI 0,17 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Prologis im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Prologis am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,12 %, am 29.10.2026 von 0,13 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2023 mit 0,22 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Prologis mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Prologis
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prologis | – | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | +0,48 | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % | |
| SBA Communications | 16 | – | -2,1 % | 30,3 % | 37,4 % | +5,1 % |
| 16 | – | -17,1 % | 18,8 % | 69,3 % | +4,1 % | |
| 16 | – | -13,4 % | 27,0 % | 4,7 % | -3,1 % | |
| Crown Castle | 16 | – | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 16 | – | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Prologis. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Prologis
Geschäftszahlen von Prologis
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 8,0 | 3,1 | 38,1 % |
| GJ bis 12/2024 | 8,2 | 3,7 | 45,5 % |
| GJ bis 12/2025 | 8,8 | 3,3 | 37,9 % |
Technische Analyse: Prologis
Risiko-Kennzahlen von Prologis
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 14,7 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 16.07.2026. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Prologis im Mittel um 0,38 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,24 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Prologis durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Prologis korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Realty Income Corporation | +0,56 | |
| Simon Property Group REIT Inc. | +0,53 | |
| Kimco Realty Corporation | +0,48 | |
| W. P. Carey Inc. | +0,47 | |
| Federal Realty Investment Trust | +0,44 | |
| Healthpeak Properties Inc. | +0,43 | |
| Astera Labs Inc. | -0,28 | |
| XNO | -0,27 | |
| Sandisk Corporation | -0,25 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


