Weyerhaeuser Company (WY)
WY · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Weyerhaeuser Company (WY) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,17 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Weyerhaeuser Company enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Weyerhaeuser Company
Stammdaten zu Weyerhaeuser Company
Kursverlauf von Weyerhaeuser Company
Der Chart von Weyerhaeuser Company zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 14,1 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 13,4 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 20,35 US-Dollar, das sind 22 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Weyerhaeuser Company
| Seit Jahresbeginn | -14,1 % | 1 Jahr | -13,4 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +6,8 % | 3 Monate | -18,7 % |
| Kalenderjahr 2025 | -15,8 % |
In Euro gerechnet kommt Weyerhaeuser Company seit Jahresbeginn auf einen Kursrückgang von 9,7 % und über zwölf Monate auf 10,5 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Weyerhaeuser Company
In welchen ETFs ist Weyerhaeuser Company enthalten?
Weyerhaeuser Company weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 76,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,17 % | 1,70 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,23 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,02 % | 0,18 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,01 % | 0,14 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Weyerhaeuser Company entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Weyerhaeuser Company (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Weyerhaeuser Company im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Weyerhaeuser Company am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,05 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,05 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Weyerhaeuser Company mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Weyerhaeuser Company?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Weyerhaeuser Company nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Weyerhaeuser Company hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 821.804 | 20 Mio. $ | aufgestockt um 504.792 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Weyerhaeuser Company
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Weyerhaeuser Company | – | – | -13,4 % | 27,0 % | 4,7 % | -3,1 % |
| 16 | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % | |
| 16 | – | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % | |
| 16 | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % | |
| Sba Communications | 16 | – | -2,1 % | 30,3 % | 37,4 % | +5,1 % |
| Crown Castle | 16 | – | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 16 | – | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % | |
| Essex Property Trust | 16 | – | +5,7 % | 22,5 % | 35,5 % | +6,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Weyerhaeuser Company. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Weyerhaeuser Company
Geschäftszahlen von Weyerhaeuser Company
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 7,7 | 0,8 | 10,9 % |
| GJ bis 12/2024 | 7,1 | 0,4 | 5,6 % |
| GJ bis 12/2025 | 6,9 | 0,3 | 4,7 % |
Technische Analyse: Weyerhaeuser Company
Risiko-Kennzahlen von Weyerhaeuser Company
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 39,9 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 30.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Weyerhaeuser Company im Mittel um 0,18 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,08 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Weyerhaeuser Company durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Weyerhaeuser Company korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Home Depot Inc. | +0,62 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,62 | |
| VICI Pptys Inc. | +0,60 | |
| A. O. Smith Corporation | +0,58 | |
| PulteGroup Inc. | +0,58 | |
| D.R. Horton Inc. | +0,57 | |
| MasTec Inc. | -0,39 | |
| Everpure Inc. Class A | -0,36 | |
| Intel Corp. | -0,36 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


