Everpure Inc. Class A (P)

P · IT · Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Everpure Inc. Class A (P) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem IT-Sektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,28 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Everpure enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.

Daten und Charts: Everpure

Stammdaten zu Everpure

Enthalten in21 ETFs
Höchste Gewichtung0,28 %
Indizes10
SektorIT
LandVereinigte Staaten
ISINUS74624M1027

Datenhinweis 1

Kursverlauf von Everpure

Der Chart von Everpure zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 126,98 US-Dollar, das sind 67 % der 52-Wochen-Spanne.

Kursreihe aus unserer Datenbank seit 17.04.2026, 137 Tageswerte.

Datenhinweis 2

Performance von Everpure

Performance von Everpure
Seit Jahresbeginn–1 Jahr–
1 Monat-2,9 %3 Monate+64,5 %
52W

Datenhinweis 3

Alysly-Auswertung: Everpure

In welchen ETFs ist Everpure enthalten?

Everpure weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 21 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 83,5 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.

Datenhinweis 4

In welchen ETFs ist Everpure enthalten
ETFIndexGewichtungje 1.000 € im ETF
XDEWS&P 500 Equal Weight0,28 %2,75 €
XUIT / XUTCMSCI USA Informationstechnologie0,17 %1,73 €
QDVES&P 500 Informationstechnologie0,17 %1,70 €
XDWT / XMITMSCI World Informationstechnologie0,15 %1,55 €
XD9U / XD9DMSCI USA0,07 %0,65 €
SPYL / SPY5S&P 5000,06 %0,65 €
SXR8S&P 5000,06 %0,60 €
XDWD / XDWLMSCI World0,05 %0,48 €
SWWDMSCI World0,04 %0,45 €
SPPWMSCI World0,04 %0,45 €
WIMIMSCI World IMI0,04 %0,43 €
EUNLMSCI World0,04 %0,40 €
IUSQMSCI ACWI0,04 %0,40 €
SPYYMSCI ACWI0,04 %0,39 €
SPYI / SPSAMSCI ACWI IMI0,02 %0,16 €

Datenhinweis 5

Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Everpure entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.

In den USA gelistete ETFs mit Everpure (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VGT 0,17 %, VTI 0,03 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.

Wie stark sich Everpure mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.

Welche erfassten Investoren halten Everpure?

Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Everpure nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Everpure hält, hat seine Position reduziert.

Erfasste Investoren mit dieser Aktie
InvestorStückWertQuartal
Bridgewater Associates5.962469.746 $reduziert um 104.304

Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.

Datenhinweis 6

Was Führungskräfte von Everpure zuletzt gehandelt haben

Eigengeschäfte von Führungskräften
TagPersonArtStückKurs
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)700153,68 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)400150,86 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)7.238150,18 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)8.299149,40 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)11.558148,25 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)6.942147,29 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)4.601146,15 $
14.10.2026Colgrove John Director, Officer, Chief Visionary OfficerVerkauf (Plan)8.003145,26 $

Die Tabelle zeigt die in den vergangenen 90 Tagen gemeldeten Käufe und Verkäufe am Markt. Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder sowie Anteilseigner mit einer Beteiligung von mehr als zehn Prozent müssen solche Geschäfte innerhalb von zwei Handelstagen melden. Zuteilungen und Optionsausübungen sind nicht enthalten.

„Plan“ bedeutet, dass das Geschäft nach einem vorab festgelegten Plan gemäß Rule 10b5-1 erfolgt. Verkäufe überwiegen bei diesen Meldungen dauerhaft, da ein großer Teil der Vergütung in Form von Aktien ausgezahlt wird. Zum Vergleich: Im betrachteten Zeitraum meldeten Führungskräfte bei 271 von 350 erfassten Unternehmen Verkäufe und bei 32 Käufe.

Datenhinweis 7

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Everpure

Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Everpure
AktieGemeinsame ETFsr1 JahrVolatilität p.a.NettomargeUmsatzwachstum
Everpure–––72,1 %5,1 %+15,6 %
Skyworks Solutions21–+10,6 %49,0 %11,7 %-2,2 %
Fair Isaac Corporation21–-55,1 %53,7 %32,7 %+15,9 %
Motorola Solutions21–+13,8 %23,6 %18,4 %+8,0 %
Oracle Corporation21–-49,1 %56,7 %25,4 %+17,3 %
PTC21–-0,9 %40,3 %26,8 %+19,2 %
VeriSign, Inc21–+30,4 %26,2 %49,8 %+6,4 %
Coherent21–+58,5 %78,2 %11,3 %+22,5 %
Flex Ltd21–+35,1 %58,1 %3,2 %+8,1 %

Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Everpure. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.

Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.

Datenhinweis 8

Fundamentale Analyse: Everpure

Geschäftszahlen von Everpure

Umsatz3,7 Mrd. $
Nettogewinn188,2 Mio. $
Gewinn je Aktie0,55 $
Nettomarge5,1 %
Bruttomarge70,4 %
Eigenkapitalrendite13,0 %
Eigenkapitalquote30,9 %
Umsatzwachstum+15,6 %

Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 01.02.2026).

Umsatz und Gewinn je Geschäftsjahr
GeschäftsjahrUmsatzNettogewinnMarge
GJ bis 02/20242,80,12,2 %
GJ bis 02/20253,20,13,4 %
GJ bis 02/20263,70,25,1 %

Datenhinweis 9

Technische Analyse: Everpure

Risiko-Kennzahlen von Everpure

Max. Drawdown-24,7 %
Volatilität p.a.72,1 %

Datenhinweis 10

Abstand zum Hoch-19,1 %

Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 19,1 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 17.04.2026. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 13.10.2026.

Datenhinweis 11

Womit Everpure korreliert

Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.

Datenhinweis 12

Referenzierte Inhalte: Everpure

Aktuelle Investment-Analysen: Aktien

Aktualisiert am