Altria Group Inc. (MO)
MO · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Altria Group Inc. (MO) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im XUCT (MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter) ist die Aktie mit einem Anteil von 4,04 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Altria Group enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Altria Group
Stammdaten zu Altria Group
Kursverlauf von Altria Group
Der Chart von Altria Group zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 35,3 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 36,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 78,03 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 30.07.2024, 567 Tageswerte.
Performance von Altria Group
| Seit Jahresbeginn | +35,3 % | 1 Jahr | +36,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +15,9 % | 3 Monate | +14,2 % |
| Kalenderjahr 2025 | +10,3 % |
In Euro gerechnet kommt Altria Group seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 42,3 % und über zwölf Monate auf 41,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Altria Group
In welchen ETFs ist Altria Group enthalten?
Altria Group weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 20 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 9 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 80,9 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XUCT / XUCS | MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter | 4,04 % | 40,44 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 2,71 % | 27,06 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 2,70 % | 26,95 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,22 % | 2,20 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,19 % | 1,93 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,19 % | 1,92 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,19 % | 1,90 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,15 % | 1,49 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,14 % | 1,40 € |
| EUNL | MSCI World | 0,14 % | 1,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,14 % | 1,37 € |
| SPPW | MSCI World | 0,14 % | 1,37 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,13 % | 1,26 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,13 % | 1,26 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,12 % | 1,20 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Altria Group entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Altria Group (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): SCHD 2,78 %, VYM 0,46 %, IVV 0,19 %, SPY 0,19 %, VOO 0,19 %, VTI 0,17 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Altria Group im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Altria Group am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,18 %, am 29.10.2026 von 0,14 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.12.2019 mit 0,20 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Altria Group mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Altria Group?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Altria Group nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Altria Group hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 1.727.216 | 124 Mio. $ | aufgestockt um 21.705 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Altria Group
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altria Group | – | – | +36,6 % | 23,2 % | 29,8 % | -3,1 % |
| 20 | – | +35,5 % | 44,8 % | 6,6 % | +10,4 % | |
| Constellation Brands | 20 | – | +5,0 % | 30,4 % | 18,5 % | -10,5 % |
| Sysco Corporation | 20 | – | +11,0 % | 23,8 % | 2,1 % | +3,9 % |
| 20 | – | +2,0 % | 27,4 % | 0,7 % | +0,4 % | |
| 20 | +0,68 | +43,2 % | 27,1 % | 27,9 % | +7,3 % | |
| Vylor Inc | 20 | – | – | – | – | – |
| 20 | – | +35,6 % | 27,9 % | 9,7 % | -2,1 % | |
| 20 | – | +24,5 % | 21,5 % | 10,5 % | +1,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Altria Group. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Altria Group
Geschäftszahlen von Altria Group
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 24,5 | 8,1 | 33,2 % |
| GJ bis 12/2024 | 24,0 | 11,3 | 46,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 23,3 | 6,9 | 29,8 % |
Technische Analyse: Altria Group
Risiko-Kennzahlen von Altria Group
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 war der höchste seit Beginn unserer Reihe am 30.07.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Altria Group im Mittel um 0,54 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,26 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Altria Group durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Altria Group korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Everest Group Ltd. | +0,71 | |
| Markel Group Inc. | +0,71 | |
| Philip Morris International Inc. | +0,68 | |
| VICI Properties Inc | +0,62 | |
| Republic Services Inc. | +0,60 | |
| Verisk Analytics Inc. | +0,60 | |
| S&P 500 Informationstechnologie | -0,64 | |
| Lam Research Corporation | -0,62 | |
| Advanced Micro Devices Inc. | -0,61 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


