Kenvue Inc. (KVUE)
KVUE · Nichtzyklische Konsumgüter ·
Vereinigte Staaten
Kenvue Inc. (KVUE) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Sektor nichtzyklische Konsumgüter. Im SPYD (S&P High Yield Dividend Aristocrats) ist die Aktie mit einem Anteil von 1,54 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Kenvue enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Kenvue
Stammdaten zu Kenvue
Kursverlauf von Kenvue
Der Chart von Kenvue zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 11,9 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 35,6 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 19,31 US-Dollar, das sind 90 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Kenvue
| Seit Jahresbeginn | +11,9 % | 1 Jahr | +35,6 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +9,3 % | 3 Monate | +0,4 % |
| Kalenderjahr 2025 | -19,2 % |
In Euro gerechnet kommt Kenvue seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 17,7 % und über zwölf Monate auf 40,2 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Kenvue
In welchen ETFs ist Kenvue enthalten?
Kenvue weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 11 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,1 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| SPYD | S&P High Yield Dividend Aristocrats | 1,54 % | 15,41 € |
| XUCT / XUCS | MSCI USA Nichtzyklische Konsumgüter | 1,19 % | 11,85 € |
| XDWS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,79 % | 7,89 € |
| WCOS | MSCI World Nichtzyklische Konsumgüter | 0,78 % | 7,81 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,14 € |
| 2B7K | MSCI World SRI | 0,17 % | 1,70 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,06 % | 0,60 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,06 % | 0,57 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,06 % | 0,56 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,04 % | 0,41 € |
| EUNL | MSCI World | 0,04 % | 0,40 € |
| SWWD | MSCI World | 0,04 % | 0,39 € |
| SPPW | MSCI World | 0,04 % | 0,39 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,04 % | 0,37 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,34 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,03 % | 0,30 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | 0,01 % | 0,07 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Kenvue entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Kenvue (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,15 %, IVV 0,06 %, SPY 0,06 %, VOO 0,06 %, VTI 0,05 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Kenvue im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Kenvue am 29.09.2023 ein Gewicht von 0,06 %, am 30.10.2026 von 0,04 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 31.03.2025 mit 0,07 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Kenvue mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Kenvue?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Kenvue nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Von den 2 erfassten Verwaltern, die die Aktie halten, hat einer aufgestockt und einer reduziert.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Soros Fund Management | 2.746.636 | 52 Mio. $ | reduziert um 410.630 |
| Bridgewater Associates | 311.241 | 6 Mio. $ | aufgestockt um 186.291 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Kenvue
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kenvue | – | – | +35,6 % | 27,9 % | 9,7 % | -2,1 % |
| Sysco Corporation | 21 | – | +11,0 % | 23,8 % | 2,1 % | +3,9 % |
| McCormick & Company Incorporated | 22 | – | -26,2 % | 26,7 % | 11,5 % | +1,7 % |
| Church & Dwight | 22 | +0,68 | +31,1 % | 21,7 % | 11,9 % | +1,6 % |
| 21 | +0,70 | +24,5 % | 21,5 % | 10,5 % | +1,4 % | |
| Casey's General Stores | 21 | – | +31,2 % | 32,7 % | 4,1 % | +10,2 % |
| 20 | – | +35,5 % | 44,8 % | 6,6 % | +10,4 % | |
| Altria Group | 20 | – | +36,6 % | 23,2 % | 29,8 % | -3,1 % |
| Constellation Brands | 20 | – | +5,0 % | 30,4 % | 18,5 % | -10,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Kenvue. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Kenvue
Geschäftszahlen von Kenvue
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 28.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 15,4 | 1,7 | 10,8 % |
| GJ bis 12/2024 | 15,5 | 1,0 | 6,7 % |
| GJ bis 12/2025 | 15,1 | 1,5 | 9,7 % |
Technische Analyse: Kenvue
Risiko-Kennzahlen von Kenvue
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 21,0 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 09.05.2025. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Kenvue im Mittel um 0,07 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,04 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Kenvue durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Kenvue korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Kimberly-Clark Corporation | +0,98 | |
| Colgate-Palmolive Company | +0,70 | |
| Church & Dwight Co. Inc. | +0,68 | |
| Procter & Gamble Company | +0,67 | |
| Amcor PLC | +0,65 | |
| Lowe's Companies Inc. | +0,65 | |
| Lumentum Holdings Inc. | -0,45 | |
| Tower Semiconductor Ltd | -0,45 | |
| nVent Electric plc | -0,45 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


