Everest Group, Ltd. (EG)
EG · Finanzwesen ·
Vereinigte Staaten
Everest Group, Ltd. (EG) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Finanzsektor. Im WVAL (MSCI World Value) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,21 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Everest Group, enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Everest Group,
Stammdaten zu Everest Group,
Kursverlauf von Everest Group,
Der Chart von Everest Group, zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 21,1 % gestiegen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Anstieg 32,9 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 410,97 US-Dollar, das sind 100 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Everest Group,
| Seit Jahresbeginn | +21,1 % | 1 Jahr | +32,9 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +12,5 % | 3 Monate | +9,8 % |
| Kalenderjahr 2025 | -6,4 % |
In Euro gerechnet kommt Everest Group, seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 27,4 % und über zwölf Monate auf 37,4 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Everest Group,
In welchen ETFs ist Everest Group, enthalten?
Everest Group, weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 22 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 10 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 85,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| WVAL | MSCI World Value | 0,21 % | 2,13 € |
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,21 % | 2,12 € |
| XUFI / XUFN | MSCI USA Finanzwesen | 0,20 % | 2,01 € |
| WFIN | MSCI World Finanzwesen | 0,12 % | 1,15 € |
| XDEV | MSCI World Value | 0,11 % | 1,10 € |
| XDWF | MSCI World Finanzwesen | 0,11 % | 1,10 € |
| SWWD | MSCI World | 0,03 % | 0,27 € |
| SPPW | MSCI World | 0,03 % | 0,27 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,24 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,24 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,18 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,18 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,15 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Everest Group, entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Everest Group, (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): VYM 0,06 %, IVV 0,02 %, SPY 0,02 %, VOO 0,02 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Everest Group, im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2023
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Everest Group, am 29.09.2023 ein Gewicht von 0,03 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 29.09.2023 mit 0,03 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Everest Group, mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Everest Group,
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Everest Group, | – | – | +32,9 % | 24,4 % | 9,1 % | +1,2 % |
| American International Group | 22 | – | +4,7 % | 23,3 % | 11,6 % | -1,7 % |
| Citizens Financial Group | 22 | – | +26,2 % | 30,1 % | 22,2 % | +5,6 % |
| 22 | – | -6,2 % | 35,1 % | 4,6 % | +36,6 % | |
| 22 | – | -38,2 % | 30,5 % | 3,6 % | +5,4 % | |
| 22 | – | -23,3 % | 48,0 % | 16,4 % | +3,6 % | |
| 22 | – | +23,1 % | 40,5 % | 18,2 % | -0,4 % | |
| 22 | – | +26,4 % | 26,0 % | 4,4 % | +8,6 % | |
| 22 | – | +20,7 % | 25,3 % | 172,1 % | +7,5 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Everest Group,. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Everest Group,
Geschäftszahlen von Everest Group,
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 14,6 | 2,5 | 17,3 % |
| GJ bis 12/2024 | 17,3 | 1,4 | 7,9 % |
| GJ bis 12/2025 | 17,5 | 1,6 | 9,1 % |
Technische Analyse: Everest Group,
Risiko-Kennzahlen von Everest Group,
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 war der höchste seit Beginn unserer Reihe am 12.08.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Everest Group, im Mittel um 0,12 % in die Gegenrichtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von -0,07 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Everest Group, durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Everest Group, korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Arch Capital Group Ltd. | +0,81 | |
| Markel Group Inc. | +0,80 | |
| Chubb Limited | +0,78 | |
| Altria Group Inc. | +0,71 | |
| Brown & Brown Inc. | +0,71 | |
| Hartford Insurance Group Inc. | +0,71 | |
| Sandisk Corporation | -0,59 | |
| Teradyne Inc. | -0,59 | |
| Lam Research Corporation | -0,58 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


