Invitation Homes Inc. (INVH)
INVH · Immobilien ·
Vereinigte Staaten
Invitation Homes Inc. (INVH) ist ein US-amerikanisches Unternehmen aus dem Immobiliensektor. Im XDEW (S&P 500 Equal Weight) ist die Aktie mit einem Anteil von 0,18 % am stärksten gewichtet. Wer einen ETF hält, der Invitation Homes enthält, ist damit indirekt auch an dem Unternehmen beteiligt.
Daten und Charts: Invitation Homes
Stammdaten zu Invitation Homes
Kursverlauf von Invitation Homes
Der Chart von Invitation Homes zeigt die Tagesschlusskurse und ist standardmäßig auf das laufende Jahr eingestellt. Seit Jahresbeginn ist die Aktie um 4,4 % gefallen, auf Sicht von zwölf Monaten beträgt der Rückgang 6,5 %. Der zuletzt erfasste Schlusskurs vom 30. Oktober 2026 liegt bei 26,56 US-Dollar, das sind 35 % der 52-Wochen-Spanne.
Kursreihe aus unserer Datenbank seit 12.08.2024, 558 Tageswerte.
Performance von Invitation Homes
| Seit Jahresbeginn | -4,4 % | 1 Jahr | -6,5 % |
|---|---|---|---|
| 1 Monat | +0,9 % | 3 Monate | -10,6 % |
| Kalenderjahr 2025 | -13,1 % |
In Euro gerechnet kommt Invitation Homes seit Jahresbeginn auf einen Kursanstieg von 0,5 % und über zwölf Monate auf einen Kursrückgang von 3,3 %. Der Unterschied zu den Dollar-Werten oben kommt allein vom Wechselkurs. Jeder Tageskurs ist mit dem EZB-Referenzkurs EUR/USD desselben Tages umgerechnet.
Alysly-Auswertung: Invitation Homes
In welchen ETFs ist Invitation Homes enthalten?
Invitation Homes weist eine überdurchschnittliche ETF-Abdeckung auf und ist in 16 der 104 von uns erfassten ETFs enthalten, die insgesamt 7 Indizes abbilden. Damit ist die Aktie in mehr ETFs enthalten als 76,8 % der 4.341 von uns erfassten Aktien.
| ETF | Index | Gewichtung | je 1.000 € im ETF |
|---|---|---|---|
| XDEW | S&P 500 Equal Weight | 0,18 % | 1,84 € |
| SPYL / SPY5 | S&P 500 | 0,02 % | 0,21 € |
| XD9U / XD9D | MSCI USA | 0,02 % | 0,21 € |
| EUNL | MSCI World | 0,02 % | 0,20 € |
| SXR8 | S&P 500 | 0,02 % | 0,20 € |
| SWWD | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| SPPW | MSCI World | 0,02 % | 0,16 € |
| WIMI | MSCI World IMI | 0,02 % | 0,15 € |
| XDWD / XDWL | MSCI World | 0,02 % | 0,15 € |
| SPYY | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,11 € |
| IUSQ | MSCI ACWI | 0,01 % | 0,10 € |
| SPYI / SPSA | MSCI ACWI IMI | < 0,01 % | < 0,05 € |
Die letzte Spalte zeigt, wie viel von 1.000 € in einem dieser Fonds auf Invitation Homes entfällt. Stichtag ist die jeweils jüngste Positionsliste.
In den USA gelistete ETFs mit Invitation Homes (Gewicht laut jüngster Meldung an die SEC): IVV 0,03 %, SPY 0,03 %, VOO 0,03 %, VTI 0,02 %. Diese Fonds sind in den USA zugelassen; Privatanleger in der EU können sie in der Regel nicht kaufen.
Gewicht von Invitation Homes im iShares Core MSCI World (EUNL) seit 2019
Im iShares Core MSCI World (EUNL) hatte Invitation Homes am 30.09.2019 ein Gewicht von 0,04 %, am 30.10.2026 von 0,02 %. Der Fonds bildet den MSCI World ab. Am höchsten lag der Anteil am 30.09.2019 mit 0,04 %. Das Gewicht steigt und fällt mit der Kursentwicklung der Aktie im Verhältnis zu den übrigen Titeln des Index. Es kann sich zudem ändern, wenn der Indexanbieter die Zusammensetzung des Index anpasst.
Wie stark sich Invitation Homes mit anderen Positionen eines Depots überschneidet, zeigen die ETF-Portfolio-Analyse und der ETF-Überschneidungs-Check.
Welche erfassten Investoren halten Invitation Homes?
Unter den größten Zukäufen im Quartal bis zum 30.06.2026 ist Invitation Homes nicht vertreten. Angeführt wird die Liste von GOOGL, DAL und NEBIUS GROUP N.V. Der einzige von uns erfasste Verwalter, der Invitation Homes hält, hat seine Position aufgestockt.
| Investor | Stück | Wert | Quartal |
|---|---|---|---|
| Bridgewater Associates | 95.727 | 3 Mio. $ | aufgestockt um 72.089 |
Stand 30.06.2026. Grundlage sind die Quartalsmeldungen an die US-Wertpapieraufsicht, die bis zu 45 Tage nach dem Stichtag eingereicht werden. Die Veränderung zählt Stückzahlen, keine Kursgewinne.
Aktien mit ähnlicher ETF-Abdeckung wie Invitation Homes
| Aktie | Gemeinsame ETFs | r | 1 Jahr | Volatilität p.a. | Nettomarge | Umsatzwachstum |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Invitation Homes | – | – | -6,5 % | 20,8 % | 21,5 % | +4,2 % |
| 16 | – | +16,8 % | 20,6 % | 27,3 % | +5,1 % | |
| 16 | – | +3,0 % | 25,2 % | 37,9 % | +7,2 % | |
| 16 | – | +7,5 % | 17,5 % | 34,0 % | +6,9 % | |
| Sba Communications | 16 | – | -2,1 % | 30,3 % | 37,4 % | +5,1 % |
| 16 | – | -13,4 % | 27,0 % | 4,7 % | -3,1 % | |
| Crown Castle | 16 | – | -2,9 % | 29,8 % | 10,4 % | -4,4 % |
| 16 | – | +5,8 % | 27,2 % | 21,4 % | +10,0 % | |
| Essex Property Trust | 16 | +0,71 | +5,7 % | 22,5 % | 35,5 % | +6,4 % |
Diese Aktien gelangen über weitgehend dieselben Fonds ins Depot wie Invitation Homes. „Gemeinsame ETFs“ bezeichnet die Anzahl der Fonds, die beide Titel halten.
Rendite und Volatilität werden auf Basis unserer Tagesschlusskurse in US-Dollar berechnet. Marge und Wachstum stammen aus dem jeweils letzten SEC-Jahresabschluss. Da die Geschäftsjahre nicht bei allen Unternehmen am selben Datum enden, sind die zugrunde liegenden Zeiträume nicht vollständig identisch.
Fundamentale Analyse: Invitation Homes
Geschäftszahlen von Invitation Homes
Die Zahlen stammen aus dem SEC-Jahresabschluss für das zuletzt berichtete Geschäftsjahr (Stichtag 31.12.2025).
| Geschäftsjahr | Umsatz | Nettogewinn | Marge |
|---|---|---|---|
| GJ bis 12/2023 | 2,4 | 0,5 | 21,4 % |
| GJ bis 12/2024 | 2,6 | 0,5 | 17,3 % |
| GJ bis 12/2025 | 2,7 | 0,6 | 21,5 % |
Technische Analyse: Invitation Homes
Risiko-Kennzahlen von Invitation Homes
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 lag 28,8 % unter dem höchsten Schlusskurs seit dem 12.08.2024. Diesen Höchststand erreichte die Aktie am 05.09.2024. Stieg oder fiel der S&P 500 um 1 %, bewegte sich Invitation Homes im Mittel um 0,07 % in dieselbe Richtung (vergangene 252 Handelstage). Die Korrelation von 0,04 zeigt jedoch, dass der Zusammenhang mit dem Gesamtmarkt nur moderat ist. Entsprechend lässt sich nur ein kleiner Teil der täglichen Kursbewegungen von Invitation Homes durch die Bewegungen des S&P 500 erklären.
Womit Invitation Homes korreliert
| Instrument | r | −1 … +1 |
|---|---|---|
| Mid-America Apartment Communities Inc. | +0,80 | |
| Camden Property Trust REIT | +0,75 | |
| UDR Inc. | +0,75 | |
| Essex Property Trust Inc. | +0,71 | |
| Vivmark Residential | +0,70 | |
| VICI Pptys Inc. | +0,69 | |
| Monolithic Power Systems Inc. | -0,45 | |
| Broadcom Inc. | -0,44 | |
| Seagate Technology Holdings plc | -0,42 |
Oben stehen die stärksten Gleichläufer, unten die stärksten Gegenläufer. Niedrige oder negative Korrelationen können dazu beitragen, das Risiko im Depot breiter zu streuen.


